• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 28.05.2021 18:05

Предложение от правительства: запретить ватные палочки и пластиковую посуду

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В России планируется на законодательном уровне запретить использование цветного пластика, пластиковых трубочек и посуды, а также ватных палочек — правительство готовит соответствующие поправки. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на вице-премьера Викторию Абрамченко.

«Готовим поправки в законодательство, запрещающие использование неперерабатываемых и трудноизвлекаемых материалов. Таких, как цветной пластик, пластиковые трубочки, ватные палочки и одноразовая пластиковая посуда», — сказала она на IX Невском международном экологическом форуме.

Ранее в Минприроды сообщили, что министерство готовит список товаров и упаковки из пластика, которые невозможно переработать, чтобы предусмотреть возможность запрета их производства.

Кстати, в 2019 году в Greenpeace обследовали побережье Байкала и выяснили, что из 3975 фрагментов мусора, который удалось собрать, 86,6 % оказались пластиком. «Одноразовый пластик — оружие массового поражения. Превращаясь в мусор, он загрязняет природу и вредит ее обитателям. Упаковка и товары из одноразового пластика — главные загрязнители побережий России», — считают в организации.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому