• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Общество 06.08.2021 10:38

Предложение от Шойгу: построить в Сибири пять городов и перенести столицу

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Министр обороны Сергей Шойгу сказал, что в Сибири нужно построить пять новых городов с населением до миллиона человек и перенести столицу России. Об этом он заявил в Новосибирске на встрече с научной общественностью Сибирского отделения РАН, сообщается на сайте Минобороны.

«Нам необходимо в Сибири построить три, а лучше пять крупных центров научно-промышленных, экономических центров, проще говоря, городов с населением 300–500 тысяч, лучше — до миллиона человек», — цитирует его слова пресс-служба. Министр добавил, что важно «не просто город построить и столицу сюда перенести, а сделать их совершенно конкретно направленными на ту или иную сферу деятельности».

Шойгу также выразил сожаление, что в современной России нельзя реализовать такие крупные проекты, как Комсомольск-на-Амуре, Красноярская и Саяно-Шушенская ГЭС, Байкало-Амурская магистраль, пишет «Коммерсант». «Вспомните, как искренне люди ехали на все эти стройки»,— добавил чиновник.

Кстати, в 2012 году Шойгу уже предлагал перенести столицу в Сибирь — он утверждал, что это позволит прекратить отток жителей с востока страны. В июне этого года президент Владимир Путин сказал, что перенос правительства России в Сибирь не решит проблем макрорегиона, но допустил перенос части офисов крупных компаний и федеральных ведомств.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому