• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Общество 22.09.2021 18:41

Предложение от Верховного суда: не сажать за нетяжкие преступления из-за бедности

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Верховный суд (ВС) России призвал не сажать в колонию тех, кто пошел на нетяжкие преступления из-за бедности. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на определение судебной коллегии по уголовным делам.

ВС рассмотрел жалобу на приговор жителю Ростовской области, который на лодке контрабандой перевез из Украины сигареты, и был осужден на три года колонии за контрабанду. Защита попросила заменить срок на условный. Адвокат указывал, что у осужденного больные дети, престарелые родители на иждивении, а жена не работает. Мужчина был грузчиком и получал восемь тысяч рублей, но лишился работы и не смог найти новую.

На свою ситуацию осужденный пожаловался знакомому, и тот предложил перевести сигареты. Мужчина согласился, предполагая, что ему грозит не более чем административная ответственность за хозяйственную деятельность у границы. После обвинения в контрабанде мужчина раскаялся, признал вину и подробно все рассказал, но это не спасло его от реального срока.

ВС решил, что вывод предыдущего суда «о невозможности его исправления без изоляции от общества нельзя признать законным». Верховный суд заменил реальный срок на условный. При этом ранее мужчине еще выписали штраф в 100 тысяч рублей, и он остался в силе.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому