• За оскорбления в соцсети житель Приангарья заплатил 112 тысяч рублей
  • В Иркутске началась традиционная весенняя помывка памятников
  • Поселок Миндей 2-й исчез с карты Иркутской области

Главная > Новости > Общество 12.10.2021 12:34

Предложение от вице-премьера: проверять школьников на курение на медосмотрах

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Вице-премьер Татьяна Голикова предложила проверять несовершеннолетних на медосмотрах на употребление никотина. Для этого могут использовать устройство смокелайзер, которое выявляет оксид углерода во выдыхаемом воздухе, пишет «Коммерсант».

Голикова дала министерствам несколько поручений, чтобы усилить борьбу с курением школьников. Минздрав к декабрю представит решение о возможности проверять несовершеннолетних на курение. К маю Минпросвещения, Минюст и МВД России должны предоставить предложения по увеличению штрафов за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей — в том числе при выявлении курящих детей.

Также могут повысить штрафы за продажу сигарет несовершеннолетним и предоставление им в аренду устройств для курения. Голикова поручила устранить пробелы в законодательстве, которые позволяют арендовать детям такие устройства. По заданию вице-премьера на уроках биологии, химии и ОБЖ преподаватели будут рассказывать про негативное влияние на организм табака и других психоактивных веществ. В том числе Минздраву поручено проработать поправки об увеличении площади предупредительных надписей на пачках с сигаретами.

От Минцифры, Роскомнадзора и Минздрава к апрелю ожидаются поправки в закон «Об информации» — о внесудебном ограничении доступа к сайтам, незаконно продающим товары с никотином и устройства для курения, а также предоставляющим их в аренду несовершеннолетним. Еще среди поручений вице-премьера есть внедрение в образовательные программы футбола для девочек. Также правительство предложило ввести запрет выкладывать никотинсодержащую продукцию или устройства для ее потребления в торговых точках, находящихся в радиусе 100 м от школы.

Кстати, с января в России запрещено продавать вейпы, кальяны и никотинсодержащие товары через интернет. Такие поправки разработали из-за «роста популярности использования электронных курительных изделий и кальянов среди детей и молодежи».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому