• Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы
  • Иркутянам показали «Мир, в котором мы живем»
  • За оскорбления в соцсети житель Приангарья заплатил 112 тысяч рублей

Главная > Новости > Общество 12.11.2020 12:53

Предложение дня от МВД: разрешить россиянам управлять автомобилем в 17 лет

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Предложение дня от МВД: разрешить россиянам управлять автомобилем в 17 лет - Верблюд в огне

Pexels/Pixabay.com

МВД предложило позволить россиянам управлять автомобилем в возрасте 17 лет в сопровождении «водителя-наставника». Законопроект с поправками в закон «О безопасности дорожного движения» проходит экспертизу в Аналитическом центре при правительстве России, пишет «Коммерсант».

Сейчас можно сдать экзамен на права в 17 лет, но законодательство позволяет управлять машиной только с 18. В МВД считают, что за год приобретенные навыки и знания теряются, поэтому нужно разрешить подросткам сразу сесть за руль. «Водитель-наставник» должен обладать правами категории B, порядок вождения и требования к ним обозначат в постановлении правительства.

МВД предлагает ужесточить требования к водителям-иностранцам, у которых есть вид на жительство в России и гражданам России, приехавшим из-за рубежа — сейчас они могут ездить с иностранными правами, срок действия которых часто не ограничен. Из-за этого они не проходят регулярного медосвидетельствования. Законопроект предполагает, что через полгода после получения вида на жительство или российского паспорта иностранными правами пользоваться будет нельзя.

Кроме того, МВД предлагает допускать за руль грузовиков и автобусов только тех, у кого уже есть опыт вождения (не менее года). Также иностранцам с национальными удостоверениями категории С или D, согласно законопроекту, потребуется обменять их на российские. Для этого нужно предъявить «документ о квалификации», который подтверждает прохождение экзамена после «освоения» основной программы обучения.

Водитель, который попался на пьяном вождении или ехал без прав, по закону может быть оштрафован или подвергнут аресту. При этом он может пойти в ГИБДД и получить новые права, сдав экзамен. МВД предлагает не выдавать их в течение года после уплаты штрафа или отбытия ареста.

Ранее «Верблюд» писал, что Минпромторг предложил обязать водителей проходить внеплановый техосмотр после минимального изменения автомобиля.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому