• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Общество 07.08.2020 13:46

Часть территории «Усольехимпрома» отдадут муниципалитету. Это поможет властям ликвидировать загрязнение

Ксения Хабибулина

Ксения Хабибулина

0 Читать комментарии
Часть территории «Усольехимпрома» отдадут муниципалитету. Это поможет властям ликвидировать загрязнение - Верблюд в огне

Фото: Владимир Смирнов/Верблюд в огне

Имущество обанкротившегося предприятия «Усолье-Сибирский силикон», которое работало на базе «Усольехимпрома» в Иркутской области, передадут в муниципальную собственность, сообщили в ТАСС со ссылкой на мэра города Усолье-Сибирского Максима Торопкина.

Передача земельных участков и производственных объектов из частной в муниципальную собственность необходима для того, чтобы власти имели право заняться ликвидацией химического загрязнения. Сами собственники этот вопрос не решают.

По словам мэра, частично имуществом обанкротившихся «Усольехимпрома» и «Усолье-Сибирского силикона» владеют 37 собственников. 11 из них ведут деятельность на промплощадке: им предложат другие земельные участки и компенсируют расходы на переезд. На территории оставят только производство металлического калия, так как эта крупная компания работает на оборонный комплекс, угрозы для неё нет.

В конце июля президент провел совещание, посвящённое экологической ситуации в Усолье-Сибирском, где заявил, что проблему «фактически замалчивали». Тогда же врио губернатора Иркутской области сообщил президенту, что «полностью ликвидировать ущерб, нанесенный „Усольехимпромом“, правительство Иркутской области без поддержки РФ не в состоянии». В ответ Владимир Путин поручил до 31 августа выделить средства из федерального бюджета для решений экологических проблем в Усолье-Сибирском.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому