• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости > Общество 24.11.2020 10:47

Правительство обязало предустанавливать 16 российских приложений на смартфоны

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Правительство обязало предустанавливать 16 российских приложений на смартфоны - Верблюд в огне

terimakasih0/Pixabay.com

Правительство утвердило правила предустановки отечественных программ на используемые в России устройства. На все произведенные после 1 января и продаваемые в стране смартфоны и планшеты должны предустанавливаться 16 отечественных приложений, на компьютеры — 3, на Smart TV — 4. Постановление опубликовано на портале правовой информации.

На планшеты и смартфоны власти требуют устанавливать поисковики, браузеры, соцсети, мессенджеры, новостные агрегаторы, навигаторы, голосовых помощников, программы для доступа в облачные хранилища, приложение «Госуслуги», программу платежной системы «Мир», приложения для онлайн-трансляций, аудио- и видеосервисы, антивирусы и программы, которые обеспечивают доступ к социально значимым сайтам.

На компьютерах должны появиться отечественные браузеры, антивирусы, офисные программы, а в телевизорах с функцией Smart TV установят российский браузер, аудиовизуальный сервис, поисковик и соцсети.

Минцифры создает список, в котором будут указаны конкретные программы для предустановки. Планируется, что его направят в правительство до 15 декабря. В дальнейшем этот перечень собираются ежегодно обновлять.

Заниматься предустановкой могут как производители, так и уполномоченные ими поставщики и продавцы. Вместо полной предустановки можно будет разместить ярлык программы для загрузки или при первом включении показать перечень программ к установке, при этом должна отсутствовать возможность пропустить такое диалоговое окно».

Кстати, закон об обязательной предустановке отечественных приложений должен был вступить в силу с 1 июля, но сроки перенесли на 1 января из-за пандемии. Ранее в Apple предупреждали, что введение такого закона может заставить компанию уйти с российского рынка, потому что iOS не предусматривает возможности предустановки стороннего ПО.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому