• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Технологии 08.01.2021 16:59

Список: власти назвали обязательный для установки российский софт

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии
Список: власти назвали обязательный для установки российский софт - Верблюд в огне

Adrianna Calvo / Pexels.com

Правительство РФ утвердило список российских программ, которые будут предварительно устанавливать на электронные устройства: смартфоны, планшеты, компьютеры и телевизоры с функцией SmartTV. Из 16 приложений для смартфонов 11 принадлежат «Яндексу» и Mail.ru.

Обязательными для установки на смартфоны станут:

  • продукты «Яндекса»: клиент облачного хранилища «Яндекс.Диск», карты, поисковик и браузер;
  • программы от Mail.ru: мессенджер ICQ, «ВКонтакте», «Одноклассники», почта и новости Mail.ru, приложение для онлайн-трансляций OK Live, а также голосовой помощник «Маруся»;
  • платежная система MirPay;
  • «Госуслуги»;
  • антивирус от от «Лаборатории Касперского»;
  • офисный пакет «Мой офис документы». 

Для установки на компьютеры власти утвердили только одну программу — это офисное ПО «Мой офис стандартный. Домашняя версия». Этот софт обязателен для установки на компьютеры только на базе Windows.

На смарт-ТВ производителей обяжут установить поисковик Яндекс и принадлежащий ему «Кинопоиск», Wink, ivi, «Первый», Okko, Morе.tv, Premier, «Смотрим», НТВ и Start. Кстати, в ранних версиях проекта по импортозамещению упоминались еще и смарт-часы, но в итоге их производителей освободили от принудительной установки российского ПО.

Заниматься предустановкой могут как производители, так и уполномоченные ими поставщики и продавцы. Вместо полной предустановки можно будет разместить ярлык программы для загрузки или при первом включении показать перечень программ к установке, при этом должна отсутствовать возможность пропустить такое диалоговое окно.

Кстати, закон об обязательной предустановке отечественных приложений должен был вступить в силу с 1 июля 2020 года, но сроки постоянно переносили из-за пандемии. Сейчас Госдума обязала производителей переустанавливать российское ПО с 1 апреля 2021 года.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому