• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Общество 24.03.2023 17:21

Премьер-министр РФ рассказал о поддержке жителей Иркутской области в 2023 году

Редактор

0 Читать комментарии
Премьер-министр РФ рассказал о поддержке жителей Иркутской области в 2023 году - Верблюд в огне

23 марта на заседании Госдумы премьер-министр РФ Михаил Мишустин представил отчет о деятельности Правительства России в 2022 году. Председатель Правительства озвучил итоги работы во всех сферах жизни государства и рассказал о планах работы на этот год. В частности, Михаил Мишустин затронул меры поддержки жителей Иркутской области.

— Ключевое для нас сейчас, конечно, — это сохранение стабильности в наших регионах. Над этим работают все главы субъектов. Но, говоря о глобальных вещах, нельзя не сказать и о том, что сделано для обычных людей. Семьи, дети, пенсионеры. Люди, многие из которых, нуждаются в нашей поддержке. В докладе были подняты прочие очень важные темы. Большое внимание Михаил Владимирович уделил вопросам образования, стабильности на рынке труда, — отметил в своем Telegram-канале губернатор Игорь Кобзев.

В целом за прошлый год уровень безработицы в России снизился. В декабре 2022-го зафиксировали исторический минимум — 3,7%, а уже в январе этого года достиг 3,6%. По последним данным минтруда Приангарья, уровень безработицы в регионе составляет 0,8%.

Премьер-министр рассказал о развитии сферы образования в стране. В 2022 году построили 240 детских садов, более 250 школ, отремонтировали полторы тысячи общеобразовательных учреждений.

— В прошлом году в Приангарье открыли 146 центров образования естественно-научной и технологической направленности, восемь новых детских садов и семь школ, еще 22 отремонтировали и обновили оборудование по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования». Кроме того, в школы Иркутской области поступили 75 новых автобусов, — прокомментировал министр образования Приангарья Максим Парфенов.

Кроме того, за 2022 год расширилась программа материнского капитала. Сумма выплаты увеличилась на 12%: 587 тысяч рублей на первого ребенка и 775 тысяч рублей — на второго. По информации регионального отделения СФР, программа действует уже 16 лет. За это время в Иркутской области оформили более 250 тысяч сертификатов на материнский капитал.

С 1 апреля в России проиндексируют социальные пенсии. За год их рост составит 13,5%. Действующие меры поддержки граждан сохранятся, индексация затронет около четырех миллионов человек. Помощь предоставляется тем, у кого не хватает стажа для получения страховой пенсии.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому