• В Иркутском городском перинатальном центре родился 80-тысячный малыш
  • Жители Слюдянского района проверят качество ремонта трассы Р-258 «Байкал»
  • В 24 из 37 лесничеств Иркутской области открыт пожароопасный сезон

Главная > Новости > Наука 18.11.2022 15:37

Премьера «Космической истории России» по сценарию Сергея Язева пройдет в Иркутске

Редактор

0 Читать комментарии
Премьера «Космической истории России» по сценарию Сергея Язева пройдет в Иркутске - Верблюд в огне

22 ноября в 16.00 в Большом иркутском планетарии (школа № 19, ул. Лермонтова, 279) состоится региональная премьера первого в России фильма для планетариев, посвященного выдающимся достижениям отечественной космонавтики – «Космическая история России (не только Гагарин!)».

Фильм продолжительностью 38 минут создан Ассоциацией планетариев России при поддержке Президентского фонда культурных инициатив по сценарию известного иркутского популяризатора науки профессора ИГУ Сергея Язева.

— Современные российские школьники знают о подвигах Юрия Гагарина, Алексея Леонова, но история советской и российской космонавтики содержит множество других приоритетных достижений, когда наша страна была первой: и в запусках спутников, и в исследованиях Луны, Венеры и Марса, и в уникальных экспериментах на околоземных орбитах. В фильме представлены более сорока выдающихся успехов нашей страны в космосе, о которых мы, к сожалению, начинаем забывать, — отметил автор.

Фильм содержит кадры с иркутскими космонавтами и позволяет напомнить, что Иркутская область входит в тройку лидирующих территорий в России по количеству космонавтов. Премьера сейчас идет по всей стране. Первыми в Иркутске программу «Космическая история России» увидят ученики тех школ, где есть планетарии — № 19, 69 и Лицея ИГУ. Затем фильм будет доступен для просмотра всем желающим в Большом иркутском планетарии.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому