• Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее

Главная > Новости > Происшествия 11.11.2021 14:47

«Преступность распоясалась донельзя». В центре Иркутска сгорел магазин депутата

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В Иркутске рядом с МТЦ «Новый» сгорел павильон торговой сети «Сарсенбаев», которая принадлежит депутату Законодательного собрания Иркутской области Евгению Сарсенбаеву. Пожар стал не первым подобным случаем за эту осень, мужчина считает, что его павильоны поджигают. Об этом депутат рассказал «Верблюду».

Происшествие случилось ночью 11 ноября. Полицейские работают на месте возникновения пожара и выясняют обстоятельства, сообщили корреспонденту в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области. Источник в правоохранительных органах уточнил, что «не исключена версия поджога».

«В центре Иркутска можно взять и зажечь, и никто ничего не боится. Преступность, иными словами, распоясалась донельзя», — подчеркнул Сарсенбаев в беседе с «Верблюдом». Депутат уверен «процентов на 90%», что предполагаемый поджог связан с его предпринимательской деятельностью. «Это направлено на то, чтобы мы не расширяли рынки сбыта. Это бесит некоторых наших конкурентов, я о них знаю», — сообщил он. Сарсенбаев отказался назвать имена тех, кого считает виновными.

Последствия пожара возле «Нового». Видео опубликовано агентством «Байкал 24». 

Также депутат сказал, что на прошлой неделе неизвестные пытались поджечь магазин в Усолье-Сибирском, но злоумышленникам не удалось устроить пожар. Эту же точку пытались поджечь и 3-4 недели назад, но тогда огонь смогли вовремя потушить, утверждает Сарсенбаев. Кроме того, месяц назад в Иркутске сгорел один из павильонов. Еще в этом году неизвестные разбили стекла магазина в Мегете и в двух точках в Иркутске. По словам депутата, возгорания устраивали и на промышленных площадках компании. 

«Мы, как налогоплательщики, ожидаем адекватной реакции со стороны правоохранительных органов, чтобы они тщательным образом расследовали, установили неизвестных нам лиц и привлекли их к уголовной ответственности. В связи с этим будут направлены ряд заявлений», — сообщил Сарсенбаев. Он подчеркнул, что в заявлениях укажет и на «прошлые преступления».

Депутат утверждает, что ранее на магазины совершали разбойные нападения, а в 2015 году на Сарсенбаева напали с ножом. Тогда подозреваемого арестовали, но депутат считает, что преступление «не было расследовано до конца», потому что «не был установлен заказчик». По его версии, за этим преступлением стоят те же «заказчики», которые, как предполагает депутат, могут быть причастны к возможным поджогам. Сеть «Сарсенбаев» продает мясо, птицу, рыбу и морепродукты. Торговые точки открыты в Иркутске, Ангарске, Мегете, Усолье-Сибирском, Баяндае, Черемхово, а также Железногорске.

UPD: 26 ноября сгорел павильон в Усолье-Сибирском. Сарсенбаев опубликовал во «ВКонтакте» свое обращение к начальнику ГУ МВД России по Иркутской области Андрею Калищуку — в том числе депутат просит его взять под личный контроль уголовные дела, которые завели в апреле и марте после порчи имущества компании. А еще Сарсенбаев выложил видео с камеры наблюдения — на запись попал возможный поджигатель:

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому