• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости > Общество 22.12.2021 10:31

Президент подписал закон о расширении полномочий полицейских

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Президент России Владимир Путин подписал закон, расширяющий полномочия полицейских — в том числе он разрешает сотрудникам МВД вскрывать машины. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Полицейские смогут вскрывать автомобили, если нужно спасти чью-то жизнь, предотвратить преступление, изъять оружие или наркотики, проверить сообщение об угрозе теракта, установить обстоятельства несчастного случая или обеспечить безопасность во время массовых беспорядков и ЧС.

Также они смогут проникать в дома для задержания людей, которые могли совершить преступления, в том числе на основании показаний свидетелей. До этого полицейские могли заходить без разрешения, если нужно было задержать лиц, которые уже являются подозреваемыми.

Досматривать людей, их вещи и машины, если «есть основания полагать, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотики, психотропные вещества или радиоактивные вещества», а еще если их заподозрят в сокрытии украденного.

Обозначать и оцеплять места совершения преступлений, происшествий, публичных и массовых мероприятий и других территорий, где «опасно находиться гражданам». А еще требовать от граждан при обращении назвать свои фамилию, имя и отчество. Кроме того, Путин подписал закон, разрешающий губернаторам баллотироваться более двух сроков подряд.

Правительство предложило расширить полномочия полицейских в мае прошлого года. Госдума приняла закон в начале декабря 2021-го. Некоторые из поправок отклонили — например, депутаты отказались увеличить список причин для применения оружия и снять с сотрудников МВД ответственность за действия, совершенные при исполнении служебных обязанностей.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому