• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Безопасность 07.03.2023 14:36

Приангарье готовится к паводкоопасному периоду

Редактор

0 Читать комментарии
Приангарье готовится к паводкоопасному периоду - Верблюд в огне

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел накануне заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и противопожарной безопасности. Главной темой стала подготовка региона к паводкоопасному периоду.

— Всего с учетом характера вскрытия рек и статистических данных в весенний период негативному воздействию паводковых вод наиболее подвержены территории 95 населённых пунктов в 11 районах области. В зоне возможного подтопления находятся около пяти тысяч домов, в которых проживает около 18 тысяч граждан. Кроме этого, существуют риски подтопления населенных пунктов талыми водами в результате интенсивного снеготаяния, — рассказал Игорь Кобзев.

Начальник Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Азат Насыров сообщил, что март в Приангарье ожидается теплее обычного, среднемесячная температура воздуха будет на 1-1,5 градусов выше средних многолетних значений. Количество осадков на большей территории области ожидается обычным, но в северных районах выпадет снега больше нормы.

— В связи с высокими дневными температурами воздуха в марте мы ждем интенсивное снеготаяние, возможно затопление талыми водами пониженных участков местности и разлив малых рек и ручьев, — сказал Азат Насыров.

Игорь Кобзев поручил уделить особое внимание проверке готовности органов управления и ЧС, организовать дополнительные посты для наблюдения за гидрологической обстановкой,принять превентивные меры (пиление, чернение льда), привести в готовность аварийно-спасательные бригады, технику и оборудование и обеспечить запас взрывчатых веществ.

Сейчас в регионе продолжаются работы по возведению трех инженерных защит: в Тулуне, в рабочем поселке Шиткино и в селе Бирюса Тайшетского района. По данным подрядчика, на этих объектах основные работы завершены, и они уже в полной мере готовы к безопасному прохождению весенне-летнего паводка. Кроме того, уже планируется ввод в эксплуатацию двух дамб в рабочем поселке Октябрьском Чунского района и на реке Уде в Нижнеудинске.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому