• С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства
  • «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем

Главная > Новости > Культура 23.03.2023 12:24

Приангарье отмечает День иркутского кино

Редактор

0 Читать комментарии
Приангарье отмечает День иркутского кино - Верблюд в огне

Областной кинофонд в честь праздника представит юбилейный десятый выпуск летописи региона «Земля у Байкала». Это рассказы о значимых для региона событиях, интересных людях и самобытной сибирской культуре. Их подготовили иркутские режиссёры Мария Кельчевская, Андрей Юдин, Анастасия Зверькова, Полина Степанова и Павел Скоробогатов.

— Альманах «Земля у Байкала» — это восстановленная традиция ведения кинолетописи Приангарья, которая существовала с 60-х годов прошлого века. Иркутский областной кинофонд возобновил её при поддержке Министерства культуры Иркутской области. За десять лет существования проекта многие сюжеты и фильмы кинолетописи стали участниками и победителями российских и международных кинофестивалей, — отметил директор Иркутского областного кинофонда Андрей Сальников.

В альманах вошли девять сюжетов. Режиссёр Мария Кельчевская представит две работы: «Паровая машина времени» — о путешествии, в том числе и во времени, по Кругобайкальской железной дороге — и «Невезучий везучий Корзун» — об известном сибирском кинодокументалисте, заслуженном деятеле искусств РСФСР Евгении Корзуне.

Андрей Юдин подготовил пятиминутную хронику Иркутска за 2022 год, сюжеты «Консенсус» — размышление о народном единстве на примере создания мемориального комплекса «Иерусалимская гора» — и «Иркутск – город трудовой доблести». Он посвящён подвигу иркутян в годы Великой Отечественной войны и их трудовому вкладу в достижение Победы.

Режиссёр Полина Степанова представит сюжет «Дело о клубнике». Его герои — город и уличные художники.

Павел Скоробогатов расскажет зрителям альманаха о жителе посёлка Мегет Сергее Васильеве, который создал и бесплатно тренирует детскую хоккейную команду. Ещё одна работа режиссёра — «Дом окнами в прошлое». В её основе воспоминания Тамары Бусаргиной — вдовы писателя Глеба Пакулова.

«Диалоги о Байкальске» Анастасии Зверьковой – это фильм-прогулка по закрытой территории Байкальского ЦБК с бывшим работником предприятия Дмитрием Хлыбовым.

Киноальманах «Земля у Байкала» покажут в Иркутском Доме кино 24 марта. После сеанса состоится встреча с кинематографистами. В дальнейшем сюжеты кинолетописи будут демонстрировать перед сеансами в кинозалах по всему региону.

Показы в рамках Дня иркутского кино продолжатся и 25 марта. В этот день представят документальный фильм «Гайдай всегда Гайдай» режиссера Лианы Черепановой.

День иркутского кино был учрежден в 2022 году указом Губернатора региона Игоря Кобзева. Решение приурочено к 125-летию первого кинопоказа в Иркутске. Приангарье стало первым регионом в России, где появился день местного кинематографа.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому