• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 11.05.2020 11:33

Приангарье теряет 500 млн рублей в неделю из-за коронавируса. Как пандемия повлияла на бизнес в Иркутске?

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Приангарье теряет 500 млн рублей в неделю из-за коронавируса. Как пандемия повлияла на бизнес в Иркутске? - Верблюд в огне

Кадр из программы Павла Степанова

Исполнительный директор телекомпании «Аист», автор программы «Столичный разговор» Павел Степанов пообщался с предпринимателями города о том, как повлиял режим самоизоляции на их бизнес. 10 мая он опубликовал выпуск об этом на своем Youtube-канале.

Владелец сети ресторанов Winkel Александр Арендт рассказал, что выручка компании составляла 8-10 млн рублей в месяц, в апреле ее не было совсем. Он смог договориться с арендодателем, чтобы не выплачивать деньги до отмены ограничительных мер.

Основатель сети Harats Игорь Кокоуров заявил, что пиво дорожает, и из-за этого в бары будут закупать напиток от других производителей, чтобы клиенты могли себе его позволить. Один из основателей сети Good Group Валерий Дробков сообщил, что в этом году доход компании упадет минимум на 50%.

Президент ассоциации «Байкальская виза» Дмитрий Матвеев сказал, что не знает с помощью чего можно сохранить рабочие места для сотрудников. «Те меры поддержки, которые озвучиваются (президентом) — это копейки, на самом деле», — заявил он. Матвеев добавил, что власти должны использовать деньги из резервного фонда государства для поддержки бизнеса.

Основатель сети магазинов Inspire Girls Мария Ким также не считает существенной поддержку властей. «Учитывая наши расходы — это капля в море», — уточнила предприниматель. Руководитель компании S-classic Елена Березина планирует воспользоваться отсрочкой от уплаты налогов, при этом она сказала, что эта мера компанию «всё равно не спасет», потому что налоги придется платить позже.

«Я могу одно сказать, по оценкам, которые делает наш минфин, мы уже сегодня в неделю недополучаем 500 миллионов рублей», — cообщил председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев. По его словам, больше всего пострадали общепит, торгово-развлекательные центры и гостиничный бизнес. При этом он уточнил, что сейчас в Приангарье работают 76% предприятий. «Мы не остановили экономический процесс в Иркутской области. Мы открыли парикмахерские, автосалоны, автосервис», — заявил председатель.

Арендт сказал, что у жителей Приангарья возникает вопрос — почему они должны сидеть дома, когда не все компании закрыты. «Они видят, как глобальные предприятия возят своих людей на автобусах по домам — то есть сидят 40 людей на автобусах, они только что работали вместе в одном цехе. Они же следом видят, как выбирают мэра, и все депутаты сидят плечом к плечу», — заявил предприниматель.

Кадр из программы Павла Степанова

На вопрос ведущего, не считает ли Зайцев несправедливым, что во время самоизоляции работает 76% предприятий, чиновник ответил так: «Это справедливо, потому что те предприятия, которые работают, они могут создать условия нераспространения коронавирусной инфекции. Ну, возьмем, допустим, крупные предприятия, если мы их остановим, у нас с вами завтра не будет воды, тепла, электричества и так далее».

Режим самоизоляции действует в Иркутской области с 31 марта, ранее врио губернатора Игорь Кобзев продлил его до 11 марта. По последним данным правительства Приангарья, в регионе инфицировано 334 человека, 86 пациентов выздоровели, 6 умерли.

Еще интересное: Спорное здание иркутского отеля заняло второе место в конкурсе на лучший фасад Европы. Что о нем думают архитекторы?

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому