• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости 16.01.2020 23:38

Приангарье вошло в десятку худших регионов России по запущенности онкозаболеваний

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Приангарье вошло в десятку худших регионов России по запущенности онкозаболеваний - Верблюд в огне

Показатель запущенности онкозаболеваний — доля онкологических заболеваний, обнаруженных на IV стадии, — в Иркутской области по итогам 2018 года составил 26,8%. Это один из десяти самых высоких показателей по стране, следует из исследования издания «Проект» про корреляцию между состоянием больниц и вероятностью пациентов выжить после инфаркта или обнаружения рака.

По доле онкологических заболеваний, обнаруженных на IV стадии в 2018 году, Иркутская область находится на 9 месте. Это место с Приангарьем делит Сахалинская область, где показатель запущенности также достигает 26,8%. Самый высокая доля онкозаболеваний, выявленных на IV стадии, в 2018 году зафиксировали в Чукотском автономном округе — 32,2%. На втором месте — Астраханская область (31,6%), тройку замыкает Ненецкий автономный округ. Также в десятке с самой высокой запущенностью оказались Тульская, Брянская, Магаданская, Еврейская автономная и Костромская области. Во всех этих регионах доля обнаружения онкозаболеваний, выявленных на IV стадии, в 2018 году выше среднего показателя по стране, который составил 20,3%.

По информации авторов исследования, смартность от рака сильнее всего коррелирует с обеспеченностью населения больничными койками, состоянием больниц, наличием врачей всех специальностей и средней нагрузкой на терапевта. В тексте «Проекта» говорится, что у москвичей вероятность выжить в 1,5–2 раза выше, чем у жителей других регионов. Также стало известно, что во всех регионах вокруг Московской области смертность трудоспособного населения почти вдвое выше, чем в столице (исключение — Ярославская и Иваноская область).

Смертность от онкологии в первый год болезни — один из ключевых показателей эффективности работы онкологов. В Подмосковье этот показатель вдвое лучше, чем в Тульской области. А в целом по России летальность в первый год болезни с 2012 года по 2018 год снизилась на 15%. Тем не менее, показатель вырос в Белгородской, Брянской и Смоленской областях.

Во многих регионах с высокой смертностью трудоспособного населения за последние несколько лет сократилось число врачей. Это произошло в Иркутской, Смоленской, Тверской, Ивановской, Оренбургской, Кемеровской, Курганской и Псковской областях. В этих регионах смертность трудоспособного населения более чем вдвое выше, чем в столице.

В соответствии с национальным проектом «Здравоохранение», принятым в конце 2018 года, к 2024 году число врачей в государственных больницах должно вырасти на 7%, а укомплектованность поликлиник — на 19%. По данным авторов исследования, достичь обоих показателей можно будет за счет сокращения штата поликлиник, что повысит нагрузку на врачей.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому