• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Экология 26.08.2020 14:46

Приангарье вошло в топ-10 регионов с самым грязным воздухом

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Приангарье вошло в топ-10 регионов с самым грязным воздухом - Верблюд в огне

Фото: Кирилл Вильчинский/Facebook

Иркутская область занимает шестую строчку в рейтинге регионов России с самым загрязненным воздухом. За прошлый год промышленные предприятия региона выбросили в атмосферу 644 тыс. тонн загрязняющих веществ, а транспорт — 71 тыс. тонн. Об этом сообщило РБК со ссылкой на отчет международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Первое место занял Красноярский край, где превалирует металлургическая отрасль. В число лидеров также вошли нефтедобывающая Кемеровская область и нефтегазовый Ханты-Мансийский автономный округ. Кроме того, в первой десятке указаны Свердловская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Башкортостан, Челябинская и Оренбургская области, Краснодарский край.

Москва находится на 16 месте в рейтинге, а Санкт-Петербург занимает 35-е место. В прошлом году российские предприятия и транспорт выбросили около 22,7 млн тонн загрязняющих веществ. На одного россиянина пришлось около 155 кг вредных выбросов в год. Около 75% выбросов производят предприятия, оставшуюся часть — автомобили. Больше всего из промышленных производств воздух загрязняет металлургия.

Эксперты составили список с помощью данных Росприроднадзора. Информация о выбросах машин в регионах рассчитывалась на основе количества транспорта и числе использованного дизельного топлива для железнодорожного транспорта.

Кстати, на сайте проекта PosadiLes пользователь может рассчитать, сколько ущерба природе он нанес, передвигаясь на транспорте. Также с помощью него можно узнать, какое количество деревьев нужно посадить, чтобы компенсировать свой углеродный след.

По данным Росгидромета за прошлый год, Иркутск, Братск, Зима, Усолье-Сибирское, Свирск, Черемхово и Шелехов входят в список самых загрязненных городов России. Жители Шелехова жалуются, что из-за смога им тяжело дышать.

18 августа мэр города Сергей Липнин написал, что подготовит письмо в Роспотребнадзор. Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев также пообещал разобраться в проблеме. В июле власти решили включить Шелехов в программу «Чистый воздух». Для этого чиновникам нужно разработать план, как снизить выбросы вредных веществ в атмосферу.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому