• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Культура 18.05.2020 18:44

Прибайкальский нацпарк начал выдавать разрешения для туризма и отдыха

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Прибайкальский нацпарк начал выдавать разрешения для туризма и отдыха - Верблюд в огне

AndreyKlementyev/Pixabay.com

«Заповедное Прибайкалье» начало выдавать разрешения на маршруты Прибайкальского национального парка для туризма и отдыха. Об этом сообщило агентство «Байкал24».

Разрешения нужны, в частности, чтобы сохранить природу парка. «Есть маршруты, где в сутки нельзя превышать определенное количество людей, потому что иначе вытаптывается растительность, наносится ущерб животным», — уточнила корреспонденту пресс-секретарь Лада Арсеньева. Их не нужно получать, если вы едете в деревню, например в Хужир и не планируете выходить за границы населенного пункта.

Проверить, есть ли у вас разрешение, могут инспекторы лесничеств. При этом если вы отправляетесь на платную экскурсию, то о документе должен позаботиться организатор и внести имена всех туристов в разрешения.

«Разрешение не обязательно распечатывать, нужно иметь в качестве скана документа и предъявить, если вы встретите инспектора, а такое может быть, потому что работают патрульные группы», — сказала собеседница «Верблюда». За отсутствие разрешения инспекторы могут оштрафовать на 3-4 тыс. рублей, но скорее всего сначала вам сделают предупреждение.

Размер платы за посещение парка — 100 рублей, разрешения оформляют и выдают в участковых лесничествах, также их можно оформить по электронной почте (для физических лиц — tourist@baikal-1.ru, для юридических — agent@baikal-1.ru). Подробно узнать о том, как получить разрешения, можно на сайте «Заповедного Прибайкалья».

В сообщении указано, что во время их выдачи, посетителям расскажут о методах профилактики распространения коронавируса и необходимости соблюдать социальную дистанцию, а перед выходом на маршрут, у посетителей проверят температуру и наличие средств защиты.

Прибайкальский национальный парк располагается вдоль байкальского побережья от поселка Култук на юге до мыса Кочериковского на севере. Он является самым протяженным национальным парком в России и занимает площадь 417,3 тыс. га.

Напомним, с 14 мая в Иркутской области начался первый этап выхода из режима ограничений — власти разрешили работу 8 тыс. предприятий, в том числе бань, стоматологий и сервисных центров.

Еще интересное: В Иркутске отремонтируют дорогу, но заменят ли трамвайные пути — неизвестно. Без этого ремонт не имеет смысла

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому