• Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 24.09.2020 12:00

Прибывающих в Россию из-за границы снова обязали проходить изоляцию

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Прибывающих в Россию из-за границы снова обязали проходить изоляцию - Верблюд в огне

Free-Photos/Pixabay.com

Россияне, которые прибывают в страну из-за границы на самолете, должны находиться на домашней изоляции до получения результатов тестов на коронавирус, указано в постановлении главного санитарного врача страны Анны Поповой.

В июле власти отменили обязательную двухнедельную изоляцию для тех, кто прибывает в Россию из других стран. У приезжего должен был быть с собой документ, подтверждающий отрицательный тест. Если его нет, то прибывшему нужно было пройти тестирование на коронавирус на территории России. В постановлении Роспотребнадзора не уточнялось, где должны были находиться люди с момента сдачи теста до получения результата.

По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, туроператоры не получили никаких инструкций по этому поводу. «Как всегда, всё стало известно „вовремя“. Изменения в постановление были внесены 18-го, опубликовано 23-го, и вступает в силу с завтрашнего дня, с 24 сентября», — сказала она РБК.

Собеседница издания предположила, что следить за исполнением требования будут через портал «Госуслуги», где человек вернувшийся из-за границы, должен опубликовать результаты теста в трехдневный срок. «Согласно тексту постановления, предполагается, что человек приехал — сдал тест, и сидит дома. Видимо, самоизоляция при самом хорошем раскладе может занять трое суток», — добавила директор.

Кстати, в сентябре пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что у властей нет оснований для возврата к режиму самоизоляции, который вводился весной. По его словам, этот вопрос даже не обсуждается.

По данным правительства Иркутской области на 24 сентября, в регионе подтверждено 18663 случая заражения коронавирусом, выздоровели 16654 пациента, 220 умерло.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому