• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Общество 27.02.2020 05:14

Причину гибели 132 нерп на Байкале выяснят ученые из ИрГАУ. Они получили грант для изучения их сердец

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
Причину гибели 132 нерп на Байкале выяснят ученые из ИрГАУ. Они получили грант для изучения их сердец - Верблюд в огне

Фото: Наталья Коллегова\Pixabay

20 февраля ученые Иркутского государственного аграрного университета имени Ежевского получили грант в размере 286 400 рублей — на изучение сердечно-сосудистой системы нерп. Исследование поможет выявить причину массовой гибели байкальских нерп в 2017 году.

Напомним, что в октябре 2017 года на берегу Байкала обнаружили 132 погибших нерпы. По результатам первых исследований биологи Иркутского нерпинария предположили, что гибель произошла в результате естественного отбора. Исследования, проведенные специалистами ИрГАУ, не выявили точную причину массовой гибели животных, но установили омертвение тканей (некрозы) в сердцах погибших нерп.

Инна Аникиенко, доцент кафедры анатомии, физиологии и микробиологии ИрГАУ: «Визуальных причин гибели не было обнаружено, но мы решили проверить и отправить на гистологию все органы животных. Оказалось, что именно в сердце имелись некрозы. Этот факт явно не был связан с возрастом, а если инвазия (проникновение паразитов) имела место, то не та, что могла привести к гибели нерпы. Осталось много вопросов, на которые нам необходимо было найти ответ».

Поэтому после исследований Инна Аникиенко запустила проект «Исследование сердечно-сосудистой системы байкальской нерпы в норме и при патологии». 20 февраля 2020 года фонд «Озеро Байкал» объявил его победителем конкурса поддержки молодых ученых.

Выигранный грант ученые ИрГАУ использовали для покупки микротома оборудования, которое дает возможность изучить строение тканей и органов байкальской нерпы. Помимо исследований образцов тканей погибших в 2017 году нерп, в планах проекта есть и обследование животных в нерпинариях.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому