• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Здоровье 21.10.2021 13:42

«Примерно на 10% заразнее»: в России обнаружили новый вариант штамма «дельта»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В России обнаружили единичные случаи новой разновидности дельта-штамма коронавируса. Она называется AY.4.2, и обладает большей заразностью. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на руководителя научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиля Хафизова.

По мнению эксперта, этот вариант «дельты» имеет потенциал распространиться как в России, так и в мире. «Частота этой подлинии увеличивается, но эксперты не считают, что именно она ответственна за сохраняющееся большое количество ежедневных случаев заражения коронавирусом в различных странах», — сказал эксперт.

Он уточнил, что ответвление AY.4.2 «вероятно, имеет ряд „преимуществ“ перед исходной и остальными версиями патогена». В заметке со ссылкой на слова Хафизова говорится, что «новый вариант может быть примерно на 10 процентов более заразным, чем исходная „дельта“». Эксперт считает, что AY.4.2 может постепенно начать вытеснять старую версию.

«Но вряд ли это произойдет теми же стремительными темпами, которыми сама дельта в свое время вытеснила все остальное. Так, он впервые был замечен в июле, и с тех пор доля этого ответвления линии „Дельты“ медленно увеличивалась. Это потенциально лишь немного более заразный штамм», — уточнил Хафизов. Он уверен, что зарегистрированные в России вакцины будут эффективны против новой версии.

Ранее министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид заявил, что нет оснований считать, что AY.4.2 представляет повышенную угрозу. Штамм «дельта» начал распространяться в России в конце весны — начале лета и вызвал подъем заболеваемости. Сейчас «дельта» доминирует над всеми вариантами коронавируса в России.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому