• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости 07.11.2019 16:57

«Природа хорошая там, где Иркутска нет». Илья Варламов — о поездке на Байкал

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
«Природа хорошая там, где Иркутска нет». Илья Варламов — о поездке на Байкал - Верблюд в огне

Видеоблогер Илья Варламов опубликовал видео о своей поездке в поселок Листвянка на Байкале. По словам Варламова, его шокировала экологическая ситуация на берегу озера.

«Приехав из Иркутска на Байкал, я вместо красоты вижу какие-то уродливые строения, замки, недострои, бесконечные мини-отели, разваленную набережную. Бесконечные объявления: „сдаю комнату“, „сдаю домик“. Непонятно, что с этим делать. Мы часто любим говорить, что у нас особенная природа. Когда ты спрашиваешь людей, а что хорошего в Иркутске, они говорят: „у нас природа, у нас Байкал“. Так вот, природа хорошая не у вас и Иркутске, а там, где Иркутска нет, где нет людей и не успели всё загадить и засрать», — сказал Варламов.

Спускаясь к Байкалу блогер заметил, что берег озера завален мусором. «Я приехал на Байкал, сейчас буду наслаждаться красотой. Главное — не смотреть по сторонам, потому что по сторонам тут ******», — добавил Варламов. На берегу блогер снял гаражи для лодок и дома, нависающие над озером. Также Варламов пожаловался на вандалов, которые размещают надписи на скалах. «Им бы руки отрезать, и нерпам скормить. Вот как так можно?», — воскликнул он.

«Хотелось бы другого уровня культуры. Когда ты путешествуешь по местам в Новой Зеландии, Норвегии, Финляндии, Исландии, Америке, где есть природные достопримечательности, ты видишь, насколько люди деликатно относятся к природе и насколько там всё благоустроено. Потом ты приезжаешь на Байкал, на „наше всё“, и видишь самострой, ржавые гаражи, мусор», — отметил автор видео.

Центр Листвянки блогер сравнил с Адлером. По его словам, на берегу Байкала мог появиться хороший курортный город, однако для этого потребуется полностью снести весь поселок, переселить из него людей и обнести территорию забором. «Деятельность человека здесь — это преступление», — заключил он. В пример он привел благоустройство природных территорий в Норвегии.

Сейчас Листвянка неконкурентоспособна с туристической точки зрения: приехав в поселок, туристы видят ларьки с рекламой и самострой, при этом здесь нет ни одного сохранившегося исторического дома. Кроме того, в поселке несколько зоопарков, которые в небольших клетках выставляют диких животных. Блогер называет поселок зоной чрезвычайного бедствия. По его словам, Листвянку нужно обнести забором, выселить из поселка людей и оставить лет на 50 лет, чтобы природа очистила место от следов человека.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому