• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Общество 01.06.2021 12:56

Иркутского сторонника Навального арестовали за пост в соцсети и признали невменяемым

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

3 февраля следователи УФСБ по региону завели на иркутянина Дмитрия Надеина уголовное дело по статье об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) из-за поста во «ВКонтакте». Мужчину отправили под арест в СИЗО №1, а затем поместили на принудительную судебно-психиатрическую экспертизу. Экспертиза показала, что Надеин невменяем, а также «опасен для общества», сообщила «Верблюду» его мать Марина Надеина.

Дело возбудили из-за публикации, которую Надеин сделал в ноябре прошлого года — он прокомментировал новость о том, что жительницу Калининграда приговорили к штрафу за оправдание «архангельского террориста».


В октябре 2018 года житель Архангельска Михаил Жлобицкий устроил взрыв в здании управления ФСБ — нападавший погиб, трое сотрудников ФСБ пострадали. В 2020 году жительницу Калининграда Людмилу Стеч оштрафовали на 350 тыс. рублей за репост статьи о Жлобицком.


Дмитрий является сторонником политика Алексея Навального. «ОВД-Инфо» сообщало, что адвокат арестованного Дмитрий Ефремов считает «преследование оппозиционного активиста политически мотивированным». За преступление по части 2 статьи 205.2 УК РФ могут назначить штраф до миллиона рублей или в размере зарплаты за период от 3 до 5 лет, также за это могут лишить свободы на срок от 5 до 7 лет.

Психиатрическая экспертиза «официально закончилась 30 марта», но результаты Дмитрий узнал позже, утверждает Надеина. Из-за того, что мужчину признали невменяемым, вместо штрафа или лишения свободы в колонии, его могут отправить на принудительное лечение, уточнила она. По словам матери, ее сына арестовали до 2 июля, но ей неизвестно, когда будет суд.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому