• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Экология 30.07.2020 19:22

«Проблему фактически замалчивали». Путин оценил экологическую ситуацию в Усолье-Сибирском

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«Проблему фактически замалчивали». Путин оценил экологическую ситуацию в Усолье-Сибирском - Верблюд в огне

Kremlin.ru

Президент России Владимир Путин провел совещание об экологических проблемах, связанных с территорией обанкротившегося предприятия «Усольехимпром». Его инициатором был врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Расшифровка совещания опубликована на сайте президента.

Путин сказал, что объекты хранения отходов химического производства находятся в аварийном состоянии. «По-честному сказать, никто этим толком и не занимался никогда. Более того, проблему, вместо того, чтобы решать по существу, фактически замалчивали», — заявил он.

Кобзев сообщил, что значительную часть отходов производства поместили в подземные резервуары, а также оставили в зданиях цехов и вспомогательных помещениях. «Все объекты производства, включая почву, подземные воды, пропитаны опасными химическими веществами», — сказал врио губернатора.

Кобзев уточнил, что в феврале ограничил доступ на территорию «Усольехимпрома». Здание бывшего цеха ртутного электролиза внесли в реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. В июне власти региона отправили заявку на включение цеха ртутного электролиза в нацпроект «Чистая страна»

«Полностью ликвидировать ущерб, нанесенный „Усольехимпромом“, правительство Иркутской области без поддержки Российской Федерации не в состоянии», — сказал он.

После завершения работ правительство Приангарья планирует использовать территорию «Усольехимпрома» для новых предприятий. «Среди них — предприятия машиностроительного комплекса, производства древесного угля, завод по сборке лифтов, создание производства по глубокой переработке кварца и многие другие», — сказал врио главы региона.

«Усольехимпром» закрылось в 2005 году. В июле 2019 года глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что если территорию предприятия не рекультивируют, то в Приангарье может случиться глобальная экологическая катастрофа, сравнимая с аварией на Чернобыльской атомной электростанции. В августе министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков сказал, что ликвидировать источник загрязнения начнут в 2020 году, работы займут три года.

5 октября Росприроднадзор обнаружил вблизи предприятия превышение вредных веществ в воде, воздухе и почве. 25 октября на промышленной площадке «Усольехимпрома» разгерметизировалась задвижка скважины с химикатами и случился разлив химического вещества на территории предприятия. В мае 2020 года Greenpeace включил «Усольехимпром» в перечень объектов, которые угрожают жизни и здоровью людей.

11 июня из коллектора «Усольехимпрома» в ручей, который втекает в Ангару, попала черная вода. Пробы показали, что содержание загрязняющих веществ в стоках многократно превышало предельно допустимые концентрации: по аммонию — в 360 раз, по фенолам — в 80, по фосфатам — в 500 раз.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому