• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Безопасность 21.03.2023 12:37

Продолжаются поиски 3 пропавших человек на Байкале этой ночью

Редактор

0 Читать комментарии
Продолжаются поиски 3 пропавших человек на Байкале этой ночью - Верблюд в огне

Вечером 20 марта и ночью 21 марта байкальские спасатели эвакуировали со льда Байкала 14 человек. Еще трех человек продолжают искать, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области. Туристы и группы на автомобилях выезжали на лед, несмотря на неблагоприятный прогноз погоды: уже с середины дня накануне наблюдалось усиление ветра до 20 метров в секунду с порывами до 35, сильная метель.

20 марта в 18:20 спасатели Сахюртинского поисково-спасательного подразделения помогли мужчине, находящемуся на льду в проливе Мало е Море. Из-за сильного ветра он не мог ехать дальше, спасатели в течение получаса нашли мужчину и перевезли его на берег, а машину зафиксировали на месте с помощью строп.

В 22:50 сотрудники Никольского поисково-спасательного подразделения отправились искать группу из пяти человек. Пострадавшие сообщили, что находятся между Портом Байкал и Листвянкой в автомобиле и не могут найти берег из-за плохой видимости. Через час спасатели их обнаружили и сопроводили до Листвянки.

Уже ночью 21 марта со спасателями связались еще две группы, которые находились в районе Больших Котов и Большого Голоустного. Первую группу из восьми человек скоро нашли и транспортировали в падь Черную. Вторая группа ехала из поселка Большое Голоустное в сторону бухты Песчаной на автомобиле УАЗ. По переданным координатам спасатели их не обнаружили, поиски продолжаются.

Сотрудники МЧС России напоминают, что поездки по льду Байкала допускаются исключительно по официальной переправе на остров Ольхон. При этом во время непогоды движение по переправе прекращается. Стоит отметить, что во всех случаях спасения этой ночью люди не только пренебрегли этим предупреждением, но и отправились в путь с небольшим запасом бензина. Пережить ночь на льду Байкала в холодной машине смогли бы немногие из них.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому