• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Благоустройство 18.05.2023 18:03

Проект единой набережной в Иркутске обсудили представители Совета Федерации

Редактор

0 Читать комментарии
Проект единой набережной в Иркутске обсудили представители Совета Федерации - Верблюд в огне

Делегация Совета Федерации РФ во главе с председателем комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андреем Шевченко начала сегодня работу в Иркутске.

Первым делегация посетила участок городской набережной от старого Ангарского моста до мемориала «Вечный огонь славы» — так называемая Цесовская набережная. Она должна сделать непрерывным пешеходное движение вдоль берега Ангары от нового Академического моста до устья реки Ушаковки. Протяженность участка составляет примерно 5 км.

— Проект единой набережной в Иркутске протяженностью 11 км от плотины ГЭС до Ушаковки был представлен нами на разных площадках, в том числе и в Совете Федерации. Это один из проектов, которые были приняты Постановлением Совета и запланированы к реализации на территории Иркутской области. Будет рассмотрен вопрос о включении наших объектов в госпрограммы на 2024 год. Начало строек запланировано на 2025-2026 годы, — подчеркнул Игорь Кобзев.

Берегоукрепление в районе Цесовской набережной включает участок более одного километра. Проектно-сметная документация уже разработана и сейчас проходит необходимые экспертизы. Воплотить в жизнь этот замысел планируют в 2025 — 2027 годы. Как доложил мэр Иркутска Руслан Болотов, концепция благоустройства самой Цесовской набережной сейчас находится в стадии разработки.

— Цель проекта – создать единую цельную прогулочную зону – красивую, современную, с необходимой инфраструктурой. В прошлом году мы привели в порядок Нижнюю набережную. Ее называют «Парадной набережной Иркутска». Теперь там освещение с уникальным дизайном, качели. Для приверженцев активных видов спорта сделали отдельную дорожку. Высадили более 80 серебристых тополей. Создана еще одна современная точка притяжения для горожан, — рассказал Руслан Болотов.

Условно будущая единая набережная делится на шесть частей: от плотины до бульвара Постышева; от бульвара до развязки Академического моста; бульвар Гагарина; Цесовская набережная; бульвар Ветеранов в районе «Вечного огня Славы» и часть Нижней набережной до Московских ворот; Нижняя набережная от Московских ворот до устья реки Ушаковки. Реализация проекта подразумевает финансирование из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников.

Проект берегоукрепления и благоустройства иркутской набережной подробно рассмотрят сегодня во время совещания по вопросу реализации постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Иркутской области». В повестке также — вопросы строительства объектов здравоохранения, Иркутского межвузовского кампуса, селезащитных сооружений на территории региона.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому