• 134 обращения с укусами клещей зарегистрировано в Иркутской области с начала сезона
  • Движение ограничивают на пересечении улиц Свердлова и Гагарина в Иркутске
  • Торт весом полторы тонны приготовят на фестивале «Сытый бабр» в Иркутске

Главная > Новости 21.08.2019 13:27

Профсоюз «Учитель» предложил педагогам не участвовать в работе избиркомов

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Профсоюз «Учитель» предложил педагогам не участвовать в работе избиркомов - Верблюд в огне

Члены московского профсоюза «Учитель» отказались от работы в избирательных комиссиях. Ранее они призывали своих коллег поступить также, назвав выборы «заведомо неправовыми». Об этом сообщила газета «Коммерсант».

Профсоюз считает действия центральной избирательной комиссии антиконституционными. По мнению его членов, подписные листы независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы бракуются по надуманным и ложным основаниям. В сообщении профсоюза говорится, что во время митингов полицейские и сотрудники Росгвардии устроили на улицах Москвы «настоящую бойню» и незаконно задержали более двух тысяч человек.

Сопредседатель профсоюза Всеволод Луховицкий в разговоре с «Верблюдом» сообщил, что организация обращается к учителям тех регионов, в которых члены профсоюза знают, как происходит допуск кандидатов на выборы. Он отметил, что в столице проходят «выборы без выборов». По мнению сопредседателя, участие в избиркомах Москвы для учителя невозможно. «К учителю есть особая претензия, дети рассчитывают на то, что учитель должен быть честным человеком. Как учитель учит детей, если он при этом поддерживает своими действиями нечестные выборы?», — заявил Луховицкий.

Также он подчеркнул, что не знает, как этот процесс проходит в Иркутской области, но заявил, что преподаватели региона могут обратиться за поддержкой в профсоюз, если из-за отказа в работе избиркомов на них будет оказано давление. Он отметил, что по закону из-за такого решения у учителей не может быть никаких последствий. «Преподаватель вошел в избирательную комиссию по своей воле, он точно также в любой момент может из нее выйти. Неформальное давление, конечно, может оказываться — вопрос в том, насколько он сумеет сопротивляться: не обращать на это внимания, обращаться к общественным организациям. Независимо от того в каком регионе, если учитель испытает реальные гонения, то он может связаться с нашим профсоюзом», — сообщил Луховицкий.

Член Мосгоризбиркома Дмитрий Реут заявил газете, что в призыве профсоюза «усматривается воспрепятствование работе избирательных комиссий». Он отметил, что состав избиркомов в Москве был сформирован в конце прошлого года. Также Реут добавил, что официальных заявлений в Мосгоризбирком в связи с обращением профсоюза пока не поступало.

По мнению сопредседателя движения «Голос» Григория Мельконьянца манипуляторы будут рады добровольному исходу «нормальных людей» из комиссии. «Если в составах комиссий не будет честных членов, если не будет грамотных наблюдателей, то мы не узнаем ни о протестном голосовании, ни о манипуляциях с явкой, ни о реальных результатах», — отметил Мельконьянц. При этом он заявил, что разделяет негодование членов профсоюза.

В Москве проходят митинги за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Две акции не были согласованы с властями и прошли с массовыми задержаниями активистов. Сенатор от Иркутской области, основавший ОМОН Бурятии Вячеслав Мархаев негативно оценил работу силовиков в столице. По его мнению, их действия были безграмотными, а администрация города отказалась пойти на диалог с гражданами. Мархаев собирается обсудить правомерность действий силовиков на уровне Совета Федерации.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому