• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Происшествия 05.10.2020 12:19

«Произошла экологическая катастрофа»: что известно о загрязнении залива на Камчатке

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«Произошла экологическая катастрофа»: что известно о загрязнении залива на Камчатке - Верблюд в огне

Cairomoon/Pixabay.com

В начале октября в соцсетях появились видео с выброшенными на берег мертвыми нерпами, осьминогами, морскими ежами и рыбами на Халактырском пляже, который считается самым популярным местом для серфинга на Камчатке. Местные серферы пожаловались, что с середины сентября у них начались проблемы со здоровьем — после контакта с водой краснеют и опухают глаза, на время ухудшается зрение. В Greenpeace заявили, что на Камчатке произошла экологическая катастрофа.

В конце сентября Минприроды обнаружило в районе Халактырского пляжа загрязнение — пробы показали четырехкратное превышение предельной нормы нефтепродуктов и двукратное превышение фенолов. 3 октября специалисты сообщили о загрязнении еще на трех участках — в бухтах Большой и Малой Лагерных и в бухте Бабья. В ведомстве заявили, что создали рабочую группу для анализа экологической ситуации.

3 октября журналист Юрий Дудь опубликовал в инстаграме кадры, на которых видно нефтяное пятно у побережья, которое растеклось на сотни метров. Также он процитировал слова местного серфера Антона Морозова — мужчина сказал, сославшись на данные спутниковых снимков, что загрязнение началось несколько недель назад.

«Никакой реакции по предотвращению катастрофы и спасению ситуации не было. Вероятно, если бы ответственные за это событие люди были мужественней и заявили о своем промахе и начали спасательные операции — масштабы этого можно было держать под контролем», — заявил Морозов.

За два часа до поста Дудя Минприроды региона опубликовало запись, на которой видно чистый Халактырский пляж без следов нефти. «Цвет воды нормальный, запах воздуха обычный, пляж совершенно чистый», — говорится в подписи к ролику.

2 октября в Минприроды сообщали, что причиной загрязнения мог стать сброс нефтепродуктов с проходящих судов. По словам источника ТАСС в экстренных службах региона, нефтепродукты утекли из коммерческого танкера, у которого была течь. Источник «Медузы» сообщил, что виновными в загрязнении могут быть военные, которые вылили отходы в реку. В Минобороны отрицают причастность к инциденту. Свои проверки начали Следственный комитет и региональная прокуратура.

5 октября губернатор Камчатки Владимир Солодов назвал три возможные причины загрязнения воды — по его словам, ими могут быть техногенное загрязнение, связанное с деятельностью человека, природные воздействия или сейсмическая активность, связанная с вулканическими проявлениями.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому