• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 12.02.2021 17:47

В «Яндексе» произошла утечка данных почтовых ящиков

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В «Яндексе» произошла утечка данных почтовых ящиков - Верблюд в огне

commons.wikimedia.org/WikiFido

Один из системных администраторов «Яндекса» виновен в утечке данных 4887 почтовых ящиков, сообщила пресс-служба компании. Этот факт раскрыла служба безопасности во время регулярной проверки.

«Во время внутреннего расследования было обнаружено, что сотрудник предоставлял несанкционированный доступ в почтовые ящики пользователей», — говорится в сообщении.

Пресс-служба уточнила, что администратор обладал правами, необходимыми для технической поддержки почты. Неавторизованный доступ к ящикам уже заблокировали, владельцам отправили уведомление о необходимости сменить пароль от учетной записи.

В компании не окончено внутреннее расследование, будут пересмотрены процессы работы сотрудников с правами такого доступа, подчеркнула пресс-служба. Кроме того, «Яндекс» обратился в правоохранительные органы.

Кстати, в 2020 году около 100 млн записей персональных данных россиян и их платежной информации попали в сеть, говорится в исследовании компании InfoWatch. В 80% случаев причиной утечек стали действия сотрудников компаний и финансовых организаций.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому