• На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции
  • В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара

Главная > Новости 23.08.2019 19:30

Производитель фильма «Вий» подал в суд на Джеки Чана и Арнольда Шварцнеггера От актеров и китайской China Film Group требуют 216,6 млн рублей

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Производитель фильма «Вий» подал в суд на Джеки Чана и Арнольда Шварцнеггера - Верблюд в огне

Конкурсный управляющий «Русской фильм группы» (РФГ) Кирилл Бодров потребовал 216,6 млн рублей от китайской компании China Film Group и актеров Джеки Чана и Арнольда Шварцнеггера. Об этом сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на заявление, подданное в Арбитражный суд Москвы.

РФГ финансировала фильм «Тайна печати дракона», однако не может получить от него доходы, заявляет управляющий. China Film Group выступала сопродюсером ленты, а Чан и Шварцнеггер исполнили эпизодические роли. Ранее звезд такого масштаба к судебным разбирательствам в России не привлекали, указывает газета.

В России РФГ известна фильмом «Вий 3D» по мотивами повести Николая Гоголя. В прокате этот фильм получил 1,2 млрд рублей и оказался самым кассовым российским фильмом 2014 года. «Тайна печати дракона» — сиквел этой истории, главный герой который — английский путешественник и картограф Джонатан Грин, который едет в Китай. Бюджет российско-китайской киноленты приближается к $50 млн. Кроме Шварцнеггера и Чана в фильме участвовал Рутгер Хауэр.

Для создания «Вия» РФГ и продюсер Алексей Петрухин привлекли 216,6 млн рублей и 84,4 млн рублей соответственно от бизнесмена Руслана Устинова и его компаний, однако вовремя не рассчиталась по этим займам. В конце 2017 года «Русскую фильм группу» признали банкротом, Петрухин стал банкротом в начале 2017 года. При этом РФГ участвовало в производстве «Тайной печати дракона»: группа привлекла субсидию от Фонда кино и потратила на продолжение «Вия» более 200 млн рублей.

Петрухин предположил, что у требований управляющего нет перспектив и суд их не удовлетворит. Продюсер утверждает, что 200 млн рублей, которые РФГ потратила на создание «Тайны печати дракона», не собственные деньги компании, не деньги частных инвесторов и не доход от первого «Вия». Речь идет о деньгах Фонда кино, и кредиторы РФГ, а также китайские инвесторы и актеры не имеют к ним никакого отношения, уверен Петрухин.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому