• Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля
  • Рядом с селом Урик минувшей ночью наблюдали полярное сияние
  • Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках

Главная > Новости > Общество 21.05.2021 17:29

«Ангарии» придется на неопределенный срок остановить производство мороженого

Андрей Блинов

Андрей Блинов

1 Читать комментарии

С 1 июня каждая пачка мороженого должна быть обязательно промаркирована цифровыми кодами, и из-за этого фабрика мороженого «Ангария» на неопределенный срок останавливает производство, сказал Irk.ru генеральный директор Юрий Федотов. На ангарской фабрике работает 240 человек, кроме них пострадают поставщики, а также работники торговых сетей, говорится в заметке.

«Мы столкнулись с тем, что на территории России нет таких типографий, которые могут наносить специальные коды на этикетку», — сказал Федотов. Также фабрика не может купить оборудование, которое наносит маркировку — его стоимость равна годовой прибыли «Ангарии», сообщил генеральный директор.

Цифровые коды на каждый вид продукции выдает Центр развития перспективных технологий. В нем «Ангарии» предложили обратиться в типографию, которая находится на территории Белоруссии. В этой типографии из необходимых 20 тонн упаковки напечатают только 6,5 тонны — такого количества хватит только на неделю работы, говорится в заметке. 

Федотов уточнил, что технологический процесс невозможно постоянно запускать и останавливать. Руководство фабрики вынуждено с 25 мая прекратить производство продукции на неопределенный срок.

«Ангария» открылась в 1959 году, на ее сайте утверждается, что фабрика выпускает 100 наименований продукции и производит 16 тысяч порций мороженого в час. «Ангария» также проводит экскурсии, на которых можно посмотреть, в каких условиях производят десерт.  Ранее «Коммерсант» сообщал, что эта фабрика является одним из крупнейших производителей «не только в Иркутске, но, можно сказать, и во всей России». 

с проблемой столкнулась не только «Ангария»

До 40% российских производителей мороженого могут не успеть к 1 июня организовать маркировку продукции, говорилось ранее на совещании у замглавы Минсельхоза Оксаны Лут. Заместитель гендиректора Союза мороженщиков России Наталья Уткина сказала, что видит в такой ситуации риск дефицита мороженого. По ее словам, остановка производства хотя бы на четыре дня уже критична для отрасли, пишет «Коммерсант».

Глава минсельхоза Башкирии Ильшат Фазрахманов предложил не применять до августа штрафные санкции в отношении производителей, которые по объективным причинам не смогли подключиться к системе маркировки.

Зачем нужна маркировка

Смысл маркировки в том, чтобы исключить возможность вброса подделки. Она должна дать возможность отследить «жизненный цикл» товара от производства до его продажи в магазине, пишет «Российская газета». «Система фиксирует переход товара по всей логистической цепи, включая проверку кода в магазине при размещении товара на полке», — сообщает издание.

Комментариев 1

Аватар

0

Ничего не сделать по уму не могут...

02.06.2021 04:24

Ответить

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому