• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости 27.03.2020 15:44

Прокуратура нашла нарушения в работе братских заводов. Ранее город накрыл густой смог

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Прокуратура нашла нарушения в работе братских заводов. Ранее город накрыл густой смог - Верблюд в огне

Фото: Кирилл Вильчинский

16 и 17 февраля жители Братска почувствовали сильный смог и неприятные запахи. Прокуратура выяснила, что к загрязнению воздуха привели погодные условия и нарушения в работе заводов предприятий «Илим» и РУСАЛ. Об этом сообщила пресс-служба байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

По данным Росгидромета, из-за теплого фронта на территории города сложились такие условия, которые не давали производственным выбросам и выхлопным газам рассеяться, и из-за этого предельно допустимое значение вредных веществ в воздухе превысилось.

Прокуратура обнаружила, что 63% газоочистных установок предприятия «Илим» в Братске работали с пониженной эффективностью — не так, как указано в проекте. Предприятие не приняло меры, чтобы снизить загрязняющие выбросы во время неблагоприятных метеоусловий.

Помимо этого, места где отбирали пробы промышленных выбросов, не были правильно оборудованы, и это могло стать причиной недостоверных данных анализа. Также предприятие вело документацию с нарушениями, что привело к «ненадлежащему ведению производственного контроля».

РУСАЛ использовал больше чем разрешено электролизеров — устройств для расщепления веществ. Они являются источниками выбросов, и из-за этого воздух стал грязнее.

Прокуратура потребовала директоров предприятий устранить нарушения. В сообщении указано, что ведомство проконтролирует, выполнят ли они эти требования.

Отметим, пресс-служба компании РУСАЛ заявила изданию «Ирсити», что действия предприятия не могли повлиять на изменение качества атмосферы.

Напомним, 16 февраля братская журналистка Елена Кутергина обратилась к врио губернатора Иркутской области Игорю Кобзеву с требованием включить городскую общественность в исполнение программы «Чистый воздух» — ее утвердил президент России Владимир Путин, чтобы уменьшить объем выбросов в 12 городах страны, включая Братск.

«Говоря о программе «Чистый воздух», городские власти говорят о чем угодно, только не об исправлении губительной ситуации, связанной с деятельностью Группы «Илим» и ОК «РУСАЛ», — сообщила Кутергина.

Еще интересное: Братск включили в десятку самых лучших городов России

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому