• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Здоровье 17.08.2021 11:58

Прокуратура проверит Ивано-Матренинскую больницу после жалобы матери пациента

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Иркутянка Юлия Татар пожаловалась в «Инстаграме» на работу врачей Ивано-Матренинской детской клинической больницы. После публикации прокуратура Куйбышевского района начала проверку, сообщает пресс-служба ведомства.

Сын иркутянки Тимур болен первичным иммунодефицитом и коронавирусом. COVID-19 у ребенка обнаружили 28 июня, после чего мальчика госпитализировали. Татар обвинила персонал больницы в халатности, которая, по ее мнению, «убивает» ребенка. 

В том числе женщина утверждает, что московские специалисты из клиники Дмитрия Рогачева «настоятельно требуют» начать лечить ребенка препаратом «Актемра». Иркутские врачи начали, но вскоре прекратили вводить лекарство — они сослались на то, что пациент «плохо переносит» препарат, пишет Татар. «Но акта о нежелательном побочном эффекте не составляют! Более того, Тимура уже лечили этим препаратом раньше и он перенес его удовлетворительно», — говорится в посте.

Татар считает, что в больнице «создают невыносимые бытовые условия». Тимура помещали в общие палаты, хотя пациенты с первичным иммунодефицитом «всегда должны лежать в отдельном боксе», утверждает она. По словам женщины, однажды кислородный баллон Тимура оказался незаправленным, и из-за этого мальчик мог умереть. «А сегодня утром из-за халатности медперсонала прекратился доступ лекарств в вену, в результате чего сын вышел из медикаментозного сна и почувствовал всю боль», — пишет женщина. По ее словам, ребенку «все хуже и хуже».

Прокуратура проверяет соблюдение прав ребенка в больнице. «Одновременно Территориальному органу Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Иркутской области поручено провести внеплановую проверку в учреждении при оказании несовершеннолетнему медицинской помощи и обеспечении лекарственными препаратами», — сообщает пресс-служба. Детский омбудсмен Татьяна Афанасьева работает по заявлению иркутянки, сказали «Ирсити» в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому