• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Происшествия 27.08.2020 18:17

Прокуратура возобновила предварительное расследование смерти срочника из Приангарья

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Прокуратура возобновила предварительное расследование смерти срочника из Приангарья - Верблюд в огне

WilliamCho/Pixabay.com

Депутат Государственной думы Александр Якубовский сообщил, что военная прокуратура возобновила предварительное следствие по факту смерти 19-летнего призывника из Тайшетского района Дмитрия Вебера, проходившего срочную службу в Воронежской области. Об этом депутат написал в Facebook.

Ранее Якубовский написал обращение главному военному прокурору России Валерию Петрову с такой просьбой. По его словам, уже назначена повторная судебно-медицинская экспертиза, проводить ее будут эксперты Минобороны.

«Когда будет дана оценка доводам, которые приведены в депутатском запросе и проведена новая судебно-следственная экспертиза, мы, безусловно, получим ответ. Будем его внимательно изучать и дальше контролировать развитие событий», — сказал депутат в эфире программы «Вести Иркутск».

В апреле Вебера нашли повешенным, в июне следователи закрыли дело о его смерти. Мать погибшего Ирина Самедова считает, что он стал жертвой дедовщины — на теле ее сына были множественные повреждения. По версии следователей, солдата поймали на краже денег у сослуживца. Командование проверило его на наркотики, тест оказался положительным. После этого, считает следствие, Вебер ушел в самоволку и получил повреждения, когда перелезал через колючую проволоку.

Посмертная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что он был в «состоянии острой реакции на стресс», у него «быстро менялось эмоциональное состояние» из-за того, что его преступление раскрыли, последовал «острый внутриличностный конфликт». Из-за этого он повесился.

Самедова говорит, что повторная экспертиза не выявила следов алкоголя и наркотиков. По ее словам, один из следователей сказал ей, что Вебера убили контрактники, но доказать ничего не получится, потому что «армия своих не выдает».

Кстати, 26 августа в Минобороны заявили, что в российской армии больше нет дедовщины.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому