• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Наука 06.04.2021 11:02

Путин подписал закон о просветительской деятельности: ученые выступали против

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

5 апреля президент России Владимир Путин подписал законопроект о просветительной деятельности. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Принятый закон вводит понятие просветительской деятельности и обязывает согласовывать ее с органами власти. Поправки вступают в силу с 1 июня 2021 года.

Законопроект разработала группа сенаторов и депутатов во главе с членом Совета Федерации Андреем Климовым. Они заявили, что закон поможет в борьбе с запрещенными на территории РФ террористическими организациями и подобными им структурами, которые «считают, что занимаются просвещением».

Однако журналисты, просветители и ученые выступали с критикой поправок. Астрофизик Сергей Попов создал петиции на Change.org и на сайте РОИ. Кроме того, академики РАН обращались к Владимиру Путину с просьбой не подписывать этот документ.

Перед первым чтением законопроекта в Госдуме «Верблюд» рассказывал, в чем суть поправок, чем они грозят просветительской деятельности и узнал, что о них думают Михаил Гельфанд, Александр Панчин и другие популяризаторы науки.

Кстати, 5 апреля Путин также подписал закон, позволяющий ему вновь баллотироваться на пост президента — согласно документу, ограничение числа сроков, в течение которых один и тот же человек может быть президентом РФ, применяется к действующему главе государства без учета его предыдущих сроков. Кроме того, в понедельник президент подписал законы о налоговом вычете за фитнес и наказании до пяти лет тюрьмы за оскорбление ветеранов.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому