• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Общество 25.01.2021 11:10

23 января в России прошла волна протестов. Главное

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии
23 января в России прошла волна протестов. Главное - Верблюд в огне

Фото: «Верблюд в огне»

23 января более чем в 100 городах России состоялись несанкционированные митинги. По оценкам мэрии, в Иркутске участниками марша стали порядка 2,5 тыс. человек. Шествие стартовало на улице Урицкого, затем участники прошли по улицам Карла Маркса и Ленина. Митинг состоялся на площади у здания правительства Иркутской области, после чего собравшиеся разошлись. Акция прошла без происшествий и задержаний, отмечают в мэрии.

До начала митинга в Иркутске задержали активистов Захара Сарапулова, Павла Харитоненко и координатора штаба Навального в Иркутске Сергей Беспалова. Сарапулову и Беспалову вменяют ст. 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

По данным «ОВД-инфо», на несанкционированных митингах по всей стране было задержано более 3,5 тыс. человек. Правозащитная организация отмечает, что это рекордное число с 2011 года. По словам детского омбудсмена Анны Кузнецовой, среди задержанных около 300 несовершеннолетних.

Глава региональных штабов Навального Леонид Волков утверждает, что по всей стране в митингах суммарно приняли участие 250-300 тысяч человек. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что в акциях было мало участников. «Сейчас будут многие говорить, что на незаконные акции вышло много людей. Нет, вышло мало людей, много людей голосуют за Путина. И много людей голосовало за поправки к Конституции», — заявил Песков.

По данным РИА «Новости», в Москве во время несогласованных акций пострадали 39 силовиков, травмы не серьезные. По данным «ОВД-Инфо» и профсоюза журналистов, пострадало более 50 корреспондентов, освещавших акции.

Следственный комитет России по итогам митингов возбудил более 10 уголовных дел. Кроме того, в Санкт-Петербурге прокуратура и полиция начали проверку по факту видеозаписи, на которой полицейский пинает 54-летнюю женщину в живот — она попала в реанимацию. Сотрудник правоохранительных органов извинился перед пострадавшей: «За пять минут до этого залили газом, у меня запотело забрало». Однако на кадрах видно, что бил он ее с открытым забралом.

Акцию организовали сторонники Алексея Навального, после того, как 18 января его арестовали на 30 дней. Оппозиционер находится в изоляторе «Матросская тишина». 29 января состоится суд, на котором примут решение, уклонялся ли он от контроля федеральной службы исполнения наказаний.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому