• Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае
  • Переулок Спортивный в Иркутске закроют на месяц

Главная > Новости > Общество 30.12.2020 11:33

Против Навального завели уголовное дело по подозрению в мошенничестве

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Против Навального завели уголовное дело по подозрению в мошенничестве - Верблюд в огне

Instagram.com/@navalny

Следственный комитет возбудил против Алексея Навального уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере», пишет пресс-служба ведомства. Политик считает, что дело сфальсифицировано и напрямую связывает его с расследованием о своих предполагаемых отравителях.

Следователи предполагают, что Навальный тратил на личные цели пожертвования, которые отправляли в Фонд по борьбе с коррупцией (ФБК, признан в России «иностранным агентом») и юридическим лицам, обеспечивающим работу его штабов. По версии СК, политик вместе с «иными лицами» потратил более 356 млн рублей на личное имущество и оплату расходов — в том числе на отдых за границей. «Эти средства предназначались исключительно на цели фондов», — уточняется в сообщении СК. Ведомство заявило, что «собранные с граждан средства были похищены».

14 декабря Навальный выпустил расследование, в котором заявил, что за его отравлением стоят сотрудники ФСБ. 21 декабря он опубликовал ролик, в котором заявил, что позвонил Константину Кудрявцеву — военному химику, одному из героев расследования. «Я ж сразу сказал в ролике: они попытаются посадить меня за то, что я не умер в том самолете, а потом искал своих убийц», — написал политик в Instagram.

Ранее юрист ФБК Любовь Соболь стала фигурантом уголовного дела по статье о незаконном проникновении в жилище с угрозой насилия. Это произошло после того, как она пришла к дому Кудрявцева. Статья предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных или обязательных работ или лишения свободы на срок до двух лет.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому