• Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова
  • На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр

Главная > Новости > Общество 11.06.2021 11:12

Против Юрия Дудя завели дело о пропаганде наркотиков из-за двух интервью

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В отношении журналиста Юрия Дудя завели дело о пропаганде наркотиков, пишет РБК со ссылкой на картотеку Зюзинского суда Москвы. Дудю вменяют ч. 1.1 ст. 6.13 КоАП (пропаганда наркотических средств с использованием интернета). За это его могут оштрафовать на сумму до 1,5 млн рублей. 

В апреле на Дудя пожаловалась Лига безопасного интернета, которую возглавляет Екатерина Мизулина (дочь сенатора Елены Мизулиной). Мизулина считает, что пропаганда есть в двух интервью — с рэпером Моргенштерном и блогером Ивангаем.

«Лига безопасного интернета отмечает принципиальную и честную позицию управления по контролю за оборотом наркотиков по городу Москве в ходе расследования этого дела. На сотрудников полиции оказывалось колоссальное давление, но несмотря на это, состоялось объективное расследование и дело было доведено до суда», — написала во «ВКонтакте» Мизулина. 

По ее словам, в рамках административного дела провели психолингвистические судебные экспертизы, которые подтвердили факты пропаганды наркотиков в двух роликах. Интервью с Ивангаем вышло на YouTube 18 марта, и на момент написания заметки набрало более 20,6 млн просмотров. В нем часть видео удалена со спойлером: «Тут идут слова, которые российский закон может посчитать призывом к употреблению. Поэтому мы проматываем их». 

Интервью с Моргенштерном был опубликовано в ноябре прошлого года, его посмотрели более 26,6 млн раз. Кстати, 3 июня рэпера оштрафовали на 100 тысяч рублей за пропаганду наркотиков в клипах. Дело тоже рассматривалось в Зюзинском суде Москвы.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому