• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Культура 03.08.2021 16:07

Репертуар театров проверят на соответствие стратегии нацбезопасности России

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Общественный совет при Минкультуры проведет слушания, на которых проверит репертуар театров на соответствие стратегии национальной безопасности России. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на председателя совета Михаила Лермонтова. Когда состоятся слушания, неизвестно.

Лермонтов отметил, что в стратегии нацбезопасности, которую недавно утвердил президент РФ Владимир Путин, «есть огромный раздел, касающийся сохранения ценностей духовно-нравственных, патриотических». Он также считает, что «общественные структуры» должны выступить в роли «контролеров соответствия информационной среды тем параметрам, которые заданы теперь и в указе президента».

UPD: Позже в Минкульте сообщили, что общественный совет не согласовывал с ведомством свое намерение проверить репертуар театров. Глава министерства Ольга Любимова также заявила, что Минкульт не вправе вмешиваться в «творческую деятельность учреждений культуры». «Хочу напомнить, что цензура в нашей стране недопустима в соответствии с Конституцией. Вместе с тем, если в сфере культуры имеют место нарушения действующего законодательства, то компетентные органы вправе дать им соответствующую оценку», — отметила она. 

В конце июля Следственный комитет России занялся проверкой спектаклей театра «Современник» — ранее ветеранские организации пожаловались на постановку «Первый хлеб» с Лией Ахеджаковой в главной роли. Возмущение вызвал монолог актрисы, в котором есть мат. Также в спектакле усмотрели «неприкрытую пропаганду однополой любви и ценностей ЛГБТ-сообщества», а также оскорбление ветеранов.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому