• Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова
  • На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр

Главная > Новости > Культура 18.09.2020 15:49

Путин и Лукашенко получили Шнобелевскую премию в области медицины

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Путин и Лукашенко получили Шнобелевскую премию в области медицины - Верблюд в огне

DimitroSevastopol/Pixabay.com

Президент России Владимир Путин, глава Белоруссии Александр Лукашенко, президент США Дональд Трамп и лидеры еще шести государств стали обладателями шуточной Шнобелевской премии. Об этом сообщили во время трансляции церемонии в Гарвардском университете США.

Премию присуждают за нестандартные идеи и абсурдные научные достижения. Президенты получили награду в области медицинского образования за «использование пандемии коронавируса для того, чтобы научить мир тому, что политики могут сильнее влиять на жизнь и смерть, чем ученые и врачи».

Учредитель премии Марк Абрахамс добавил, что «победители не могут и не будут сегодня с нами» и передал Лукашенко «особые поздравления» — в 2013 году он удостоился премии за «запрет публичных аплодисментов».

Кроме Путина, Трампа и Лукашенко, награду присудили Жаиру Болсонару (Бразилия), Борису Джонсону (Великобритания), Нарендре Моди (Индия), Андресу Мануэлю Лопесу Обрадору (Мексика), Реджепу Тайипу Эрдогану (Турция) и Гурбангулы Бердымухамедову (Туркмения).

Кстати, премию мира получили правительства Индии и Пакистана за то, что их дипломаты тайком звонили друг другу в дверь посреди ночи, а затем убегали до того, как кто-нибудь успевал открыть дверь. В области экономики наградили авторов из 10 стран, которые пришли к выводу, что в странах с плохой экологией люди стремятся целоваться чаще.

Шнобелевскую премию учредил в 1991 году журнал «Анналы невероятных исследований» в качестве пародии на Нобелевскую премию. Она вручается за достижения, которые «сначала заставляют смеяться, а затем — задуматься». Ежегодно победителей объявляют в Гарвардском университете, из-за пандемии церемония транслировалась в записи.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому