• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости 12.12.2019 18:08

Путин назначил новым главой Иркутской области замглавы МЧС Игоря Кобзева

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Путин назначил новым главой Иркутской области замглавы МЧС Игоря Кобзева - Верблюд в огне

Заместитель главы МЧС России Игорь Кобзев стал временно исполняющим обязанности главы Иркутской области. Такое решение принял президент России Владимир Путин, приняв отставку с поста губернатора Сергея Левченко. Об этом сообщило агентство ТАСС.

«Президент России Владимир Путин свои указом принял отставку губернатора Иркутской области Левченко по его собственному желанию и назначил Игоря Кобзева врио губернатора Иркутской области. Путин также провел рабочую встречу с Игорем Кобзевым», — приводит агентство слова Пескова. Он уточнил, что Левченко подал в отставку по собственному желанию.

Сергей Левченко возглавил Иркутскую область в 2015 году, победив во втором туре с перевесом в 15% голосов у действующего главы региона Сергея Ерощенко. Последний баллотировался на пост от «Единой России». Полномочия Левченко должны были истечь в следующем году.

Летом 2019 года в регион из-за сильных дождей пришли две волны паводка, которые затронули 9 муниципальных образований. Вода подтопила примерно 11 тыс. жилых домов. Всего от стихии пострадали 45 тыс. человек, погибло 26 человек. По-прежнему пропавшими без вести числялся четверо. Сильнее всего стихия ударила по Нижнеудинску и Тулуну. После наводнения 6,85 тыс. жилых домов были признаны непригодными для жилья. Ранее Минстрой оценил ущерб от паводков в 35 млрд рублей. 11 декабря Левченко дал интервью агентству «РИА Новости», в котором рассказал о работе администрации региона, борьбе с лесными пожарами и урегулировании последствий наводнения. В частности, Левченко заявил, что результатами последствий паводка можно гордиться.

Игорь Кобзев начал исполнять обязанности заместителя главы МЧС России с августа 2018 года. С этого времени он участвовал в ликвидации последствий авиакатастровы АН-148 на территории Подмосковья, мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций при проведении чемпионата мира по футболу. В 2013 году Кобзев участвовал в ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке.

12 декабря стало известно, что губернатор Иркутской области Сергей Левченко подписал заявление о собственной отставке. Это произошло после того, как Путин раскритиковал работу властей региона по ликвидации паводка в Иркутской области. Также в ноябре этого года силовики задержали директора компании «Звезда» Олега Хамуляка. Эта компания, ранее сорвавшая госконтракты по установке лифтов в регионе, связана с семьей губернатора Левченко. А 25 ноября стало известно, что управление президента по вопросам противодействия коррупции обнаружило, что Левченко допустил нарушения антикоррупционного законодательства.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому