• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Политика 23.12.2020 11:18

Путин подписал закон о неприкосновенности бывших президентов: он позволяет им нарушать УК

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Путин подписал закон о неприкосновенности бывших президентов: он позволяет им нарушать УК - Верблюд в огне

Kremlin.ru

Владимир Путин подписал закон о неприкосновенности бывших президентов России — согласно документу, экс-глава государства не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, также его не могут задержать, арестовать, обыскать или допросить. Текст опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Президента сможет лишить неприкосновенности только Совет Федерации на основании выдвинутого Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления. Обвинение должны подтвердить Верховный и Конституционный суды.

Бывшим президентам не придется отвечать за преступления небольшой или средней тяжести, которые наказываются сроком не больше пяти лет, пишет TJ. Например, среди них — убийство, совершенное в состоянии аффекта, угроза убийством, похищение человека и понуждение к действиям сексуального характера.

5 ноября в Госдуму внесли законопроект о расширении неприкосновенности прекративших исполнение полномочий президентов. Его авторы — сенатор Андрей Клишас и депутат Госдумы Павел Крашенинников. 17 ноября Госдума приняла документ в первом чтений, а 9 декабря — в третьем.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому