• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Общество 30.12.2020 16:28

Путин подписал закон о блокировке сайтов за цензуру российских СМИ

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Путин подписал закон о блокировке сайтов за цензуру российских СМИ - Верблюд в огне

Kremlin.ru

Президент России Владимир Путин подписал закон, по которому власти могут блокировать иностранные сайты за цензуру российских СМИ. Об этом сообщило агентство РИА Новости.

Зарубежные сайты теперь будут наказывать за ограничение доступа к информации по политической, национальной и расовой принадлежности. Закон предусматривает возможность блокировки, а также замедления трафика и административных штрафов. В том числе санкции могут применить к YouTube, Facebook и Twitter.

Генпрокурор по согласованию с МИД сможет присваивать владельцу сайта статус допускающего дискриминацию против российских СМИ, затем последуют санкции. После того, как ресурс откажется от цензуры, он должен будет сообщить об этом Роскомнадзору, а Генпрокурор по согласованию с МИД отменит решение о мерах.

Штраф для нарушителей составит до трех млн рублей. Кстати, один из авторов закона Александр Хинштейн уточнил, что блокировку и замедление трафика могут применять вместе со штрафами, потому что «одно другое не отменяет».

Ранее «Верблюд» писал, что Роскомнадзор потребовал от Google добавлять ролики ведущего Владимира Соловьёва в тренды на YouTube. В ведомстве считают, что отсутствие его видео в этом разделе можно расценить как попытку «ограничить распространение материалов популярного российского автора, воспрепятствовать росту его аудитории».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому