• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости 19.07.2019 13:05

Путин заявил о неразберихе при организации помощи пострадавшим от наводнения в Иркутской области

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Путин заявил о неразберихе при организации помощи пострадавшим от наводнения в Иркутской области - Верблюд в огне

Президент России Владимир Путин назвал неразберихой проблемы с организацией помощи жителям Иркутской области, пострадавшим в наводнении. Кадры визита главы государства в регион показал «Первый канал».

19 июля президент приехал в Иркутскую область, где встретился с жителями районов, которые затронул паводок. Местные жители рассказали президенту о проблемах с получением выплат. Одна из женщин пожаловалась, что ее дочь так и не получила компенсацию. А власти региона не смогли объяснить девушке, получит ли она деньги наличными или ей перечислят сумму на карту. При этом фамилии дочери обратившейся женщины в списке пострадавших, которым положена выплата, не обнаружилось.

«Есть проблемы с информированностью. Есть проблемы с получением документов, восстановлением утраченных документов и получением средств», — констатировал Путин. «Это называется простым русским словом — неразбериха», — добавил глава государства.

Также жители области пожаловались президенту на низкое качество организации гуманитарной помощи и проблемы с жильем. По словам пострадавших, в первые дни наводнения региональная власть ничего не делала, чтобы справиться с паводком.

В ходе встречи с местными жителями глава государства согласился с предположением одной из жительниц области о том, что ситуацию с паводком в Иркутской области осложнила массовая рубка леса. Путин пообещал, что власти продолжат борьбу с подобными преступлениями.

Также президент опроверг информацию о том, что паводки в регионе произошли из-за взрывных или других работ, сообщает агентство «Интерфакс». Так Путин отреагировал на слова одной из участниц встречи, сообщившей, что несколько лет назад были слухи о том, что произошедшее тогда наводнение было вызвано взрывными работами в Саянах.

После встречи с жителями Путин собрал совещание по вопросам ликвидации последствий от наводнения в регионе. «Я хотел бы послушать, что сделано, и потом поговорим, что предстоит еще сделать», — заявил президент.

На совещании президент выразил недовольство темпами размещения пострадавших от наводнения в регионе. Вице-премьер Виталий Мутко, который возглавляет правительственную комиссию по ликвидации последствий паводка, рассказал, что пострадавшим от наводнения приходится жить с родственниками и привел в пример жительницу Приангарья, которая попросила у президента помочь ей с временным размещением. «Ничего хорошего она не сказала. Как раз наоборот. Ничего хорошего нет. Она и у родственников уже не живет», — приводит агентство ТАСС слова президента.

В ходе совещания вице-премер рассказал, что власти организовали пять новых пунктов длительного пребывания для жителей области. По словам Мутко, 124 социальных объектов в зоне подтопления придется восстанавливать. Кроме того, в области нужно провести серьезные работы по укреплению берегов рек. Уже запланированы 29 мероприятий, из которых 20 — аварийно-восстановительные. Первоочередными задачами Мутко назвал ремонт дамбы в Тулуне и в Нижнеудинске.

«С учетом того, что я услышал, не могу признать ликвидацию последствий паводка удовлетворительной», — заявил губернатору Иркутской области Сергею Левченко Путин. «Очень плохо организована информированность граждан. Сами слышали: не знают, куда пойти, информации нет никакой. На что человек имеет право, на что не может рассчитывать. Где получить какие-то справки, где документы восстановить. Само восстановление документов тоже должным образом не организовано», — сказал президент.

«Уважаемые коллеги и друзья. Я думаю, что не открою никакой новой истины, если скажу, что главная цель любого уровня власти — и муниципального, и регионального, и федерального — заключается в том, чтобы создать для людей достойные условия для жизни, особенно если люди попали в такую сложную ситуацию, как сейчас в регионе. В этой связи на любом уровне власти нужно напрочь исключить всякое чванство и хамство. К сожалению, люди и с этим сталкиваются. Удивительно, но факт», — сказал Путин. Заявление президента по итогам совещания транслировал телеканал «Россия 24».

Накануне «Первый канал» раскритиковал работу губернатора Иркутской области Сергея Левченко. 18 июля в эфире федерального канала появился сюжет, в котором рассказывается о возможных фактах коррупции после наводнения в регионе и других проблемах области. Однако на сайте «Первого канала» репортаж из Иркутской области пропал из вечернего выпуска новостей.

Паводок в Иркутской области затронул 107 населенных пунктов. Наводнение коснулось восьми районов региона. сего в зоне подтопления оказались около 11 тыс. домов, а также 11 мостов и 48 участков дорог, объекты здравоохранения, образования и культуры. Сильнее всего от паводка пострадали Тулун и Нижнеудинск. Всего от паводка пострадали 38 тыс. человек. 25 человек погибли. Сейчас спасатели ищут семерых пропавших без вести.

Наводнению в регионе присвоили статус чрезвычайной ситуации федерального масштаба. По оценкам властей области, на восстановление инфраструктуры и жилья в подтопленных районах области понадобится не менее 31 млрд рублей.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому