• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Общество 04.11.2021 12:22

«Пять месяцев изучают песню». Хованскому продлили арест до января

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга продлил до 8 января арест блогера Юрия Хованского, которого обвиняют в оправдании терроризма из-за исполнения песни про захват заложников во время мюзикла «Норд-Ост» в 2002 году. Об этом пишет объединенная пресс-служба судов города.

Следствие объяснило просьбу продлить арест тем, что не успевает закончить расследование до 8 ноября — предыдущего срока содержания Хованского под стражей. Блогер просил отправить его под домашний арест или выбрать другую меру, не связанную с заключением под стражу.

«Меня просто держат тут, подрывая мое здоровье и веру в человечество. Чем же занимается следствие в это время? Уже пять месяцев они изучают песню, которую я исполнил в 2012 году. Глупую и неудачную шутку, которая, по сути, сломала мою жизнь. Меня просто пытают за то, что моя песня разозлила общественность», — сказал Хованский.

По словам блогера, у него «начались проблемы с кровообращением, сном, внутренними органами». «Я долго не выживу в СИЗО», — заявил он. Хованский подчеркнул, что уже много раз извинялся за песню.

В июне против Юрия Хованского завели уголовное дело по статье об оправдании терроризма (ч.2 ст.205.2 УК РФ). Его отправили в СИЗО «Кресты» и добавили в список физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму. Ему грозит до семи лет лишения свободы.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому