• На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед
  • В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей

Главная > Новости > Происшествия 24.02.2021 11:49

Еще двух сотрудников колонии в Приангарье отстранили от работы после сообщений о пытках

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии
Еще двух сотрудников колонии в Приангарье отстранили от работы после сообщений о пытках - Верблюд в огне

Nikolai Ulltang / Pexels.com

Во время проверки ФСИН России в иркутской колонии №6 был выявлен новый случай истязания заключенного, в результате двух сотрудников отстранили от работы. Об этом сообщает пресс-служба ГУФСИН по Иркутской области.

Осужденного, который подвергся изнасилованию, экстренно госпитализировали в областную больницу. «Также были приняты заявления от подозреваемых, обвиняемых и осужденных о противоправных действиях сотрудников и следственно-арестованных СИЗО-1», — заявляет региональное ведомство.

20 февраля об изнасиловании в колонии рассказала правозащитная организация Gulagu.net. В сообщении говорится, что сокамерники Тахиржона Бакиева спровоцировали конфликт, после чего стали его оскорблять, порвали Коран. По информации правозащитников, Бакиев обратился за помощью к сотрудникам колонии, но те связали ему руки скотчем и вернули обратно в камеру, где другие заключенные избили его и изнасиловали.

По словам адвоката Дмитрия Дмитриева, после избиения осужденного затолкали под нары и заставили сумками. «Несколько дней он там лежал, периодически терял сознание, на поверке заключенные представлялись его именем», — утверждает Дмитриев.

С 18 января в учреждениях ГУФСИН Приангарья проходит проверка соблюдения прав человека. Ранее стало известно о пытках заключенных в учреждениях ФСИН — уволен начальник СИЗО-1, а также временно отстранены несколько сотрудников областного управления ФСИН. Возбуждены уголовные дела в отношении неустановленных лиц, содержащихся в ИК-15, СИЗО-1, СИЗО-6 по факту систематических побоев.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому