• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Здоровье 23.06.2021 11:10

В московские кафе будут пускать только привитых или переболевших COVID-19

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Мэрия Москвы ввела новые ограничения для жителей столицы — теперь на концертах и спектаклях должно собираться не более 500 зрителей, а с 28 июня в общепит смогут попасть только привитые, переболевшие COVID-19 или с отрицательным ПЦР-тестом. Об этом сообщает администрация города.

Наличие защиты от коронавируса будет подтверждаться специальным QR-кодом — москвичи смогут получить его на портале города mos.ru, на сайте госуслуг или в регистратуре поликлиники. Цифровой сертификат со статусом «Вакцинирован» действителен 365 дней, со статусом «Переболел» — 180 дней, со статусом «ПЦР» — 72 часа.

Иногородние тоже могут получить QR-код — для них будет открыта регистрация на mos.ru. Данные будут сверяться с федеральным регистром вакцинированных, заболевших и с московским лабораторным сервисом в части сдачи ПЦР.

Иностранцы, дети, люди с медотводом от прививки и переболевшие бессимптомно также смогут посещать общепит. Для этого им нужно сделать ПЦР-тест в московской лаборатории и получить цифровой сертификат на mos.ru.

Владельцы заведений общепита считают, что из-за новых ограничений индустрию «ждет колоссальное падение трафика». Рестораторы ожидают, что количество посетителей сократится на 85–90%. Кроме того, предприниматели прогнозируют рост спроса к доставке, так как «доля вакцинированных по-прежнему невысока, а оплачивать каждый раз ПЦР-тест для посещения ресторана смогут позволить себе немногие».

Кстати, 21 июня омбудсмен РФ Татьяна Москалькова в эфире «Вести FM» рассказала, что работников некоторых предприятий стимулируют вакцинироваться через ограничение в правах — за отказ от прививки грозятся уволить или лишают премии. В ответ на это в Кремле заявили, что дискриминация непривитых «неминуемо наступит», так как «люди без иммунитета» будут «представлять угрозу для окружающих».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому