• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 27.10.2021 12:16

В Иркутской области с 30 октября будут пускать в ТЦ по QR-кодам

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

С 30 октября в Иркутской области вводят QR-коды для посещения торгово-развлекательных центров и магазинов розничной торговли непродовольственными товарами с площадью торгового зала больше тысячи квадратных метров. Об этом сообщается на сайте правительства региона.

Согласно распоряжению губернатора Игоря Кобзева, с 30 октября посетители обязаны иметь при себе паспорт (или его копию), а также один из документов:

  • сертификат о вакцинации против COVID-19 с QR-кодом
  • сертификат о перенесенном заболевании COVID-19, подтверждаемый QR-кодом (с даты выздоровления должно пройти не более 6 месяцев)
  • справка из медорганизации, подтверждающая, что человек перенес COVID-19 и с даты его выздоровления прошло не более 6 месяцев;
  • справка из медорганизации, подтверждающая прохождение вакцинации от COVID-19.

Документы будут проверять на входах в ТЦ, за исключением магазинов у которых есть отдельный вход с улицы. Новые правила также не распространяются на несовершеннолетних.

«С представителями бизнеса мы обсуждали самые различные варианты, в том числе закрытие непродовольственных магазинов. Чтобы этого избежать, представители торговых центров предложили работать с применением технологий QR-кодов», — заявил Кобзев.

Также с 30 октября приостанавливается работа детских игровых комнат и детских развлекательных центров. По словам главы региона, в ближайшие дни будут усилены рейды по проверке соблюдения противоэпидемических мер в учреждениях торговли, культуры, транспорта.

Вчера о возможном введении в Иркутской области COVID-free зон в торговых центрах рассказал бизнес-омбудсмен Андрей Лабыгин. Кстати, QR-коды уже ввели в большинстве российских регионов:

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому