• Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова
  • На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр

Главная > Новости > Происшествия 13.01.2022 15:06

Работник Иркутской ГЭС спас провалившегося под лед мужчину

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Сотрудник Иркутской ГЭС Николай Мальцев спас мужчину, который провалился под лед на водохранилище. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Николай работает начальником караула отряда охраны. 12 января в 03:10 с помощью камеры заметили мужчину, который со стороны Якоби огибал по льду «левый ус гидротехнического сооружения подводящего канала». По громкоговорителю ему сказали остановиться, но человек не отреагировал.

Тогда Мальцев попросил своего помощника вызвать экстренные службы и пошел к месту, где находился мужчина. Оттуда были слышны крики о помощи. Николай увидел, что он провалился под лед, сообщил по рации об этом помощнику, схватил спасательный круг и побежал к тонущему.

«Я понимал, что у меня есть минуты три на спасение. На улице мороз, и в холодной воде силы моментально оставляют человека», — рассказал Мальцев. Николай следовал вдоль кромки льда, а возле полыньи лег и ползком приблизился к ней. Затем он подал спасательный круг и начал громко объяснять пострадавшему, что делать. «Молодой человек паниковал, кричал, хаотично двигался — нужно было привлечь его внимание, чтобы он следовал инструкциям», — уточнил начальник.

Первая попытка спасти пострадавшего оказалась неудачной — лед проломился и он снова оказался в воде. Мальцев вытягивал мужчину за воротник куртки, пока тот опирался на круг, и так его удалось вытащить. Температура была ниже 20 градусов, а до теплого помещения пришлось бежать 150 метров.

«На морозе промокшая зимняя одежда моментально схватывается коркой льда, обувь становится непомерно тяжелой. Лед трещал из-за усилившейся нагрузки, поэтому Николай держался на небольшом расстоянии. Ему приходилось сдерживать свой бег, чтобы соблюдать безопасную дистанцию, ведь в нескольких метрах была открытая вода», — пишет пресс-служба.

Пострадавшему 27 лет. По словам Николая, мужчина вышел на лед из-за алкогольного опьянения, при котором он не смог оценить риск, когда решил сократить путь. Всего спасение заняло около восьми минут, сотрудники МЧС ходатайствуют о награждении Николая Мальцева. 

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому