• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Культура 01.12.2020 15:09

В 2021 году на Луне проведут первые автомобильные гонки

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В 2021 году на Луне проведут первые автомобильные гонки - Верблюд в огне

Изображение: John Fowler

В октябре 2021 года на Луне пройдут первые автомобильные гонки — в них поучаствуют два небольших болида, которые доставят на ракете SpaceX Falcon 9. Управлять ими будут дистанционно, пишет It`s My City со ссылкой на издание New Atlas.

Машины разработают школьные команды из США при помощи дизайнера Фрэнка Стивенсона, работавшего, например, с BMW, Ferrari и Fiat. Каждый болид будет весить 2,5 кг, вместе с ними на спутник доставят «механизм развертывания» массой в 3 кг.

Мероприятие организует компания Moon Mark — она выберет школьников, которые поучаствуют в гонках. Для этого им нужно будет написать олимпиаду на знание космоса, а также сразиться в гонках на дронах и автономных машинах. После этого организатор определит две лучшие команды.

Кстати, Toyota и японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) разрабатывают луноход Lunar Cruiser. Планируется, что его будут использовать во время исследовательской миссии на спутник Земли в 2030 году. В машину поместятся два человека, они смогут находиться в герметичной кабине без скафандра.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому